Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ходовой бензин подорожал на 30 копеек на АЗС компании «Амурнефтепродукт» (НК «Альянс»). За литр топлива теперь просят 37,7 рубля. Это второе повышение стоимости топлива в компании. На прошлой неделе автозаправки также подняли цены на 92-й бензин на 30 копеек — до 37,4 рубля. На горючее других марок и дизтопливо подорожание пока не распространяется.

Сотрудники амурского УФАС связывают происходящее с повышением акциза на топливо. С 1 апреля стоимость бензина от поставщиков повысилась на 2 рубля за литр, дизтоплива — на рубль. По прогнозам, цены на бензин из-за роста акцизов вырастут на 6—7 процентов, причем рост будет продолжаться в течение года.

«В амурское УФАС поступила информация от оптовых поставщиков о намерении повысить цены, о повышении с 4 апреля 2016 года цены бензина на 30 копеек. В основном цены меняются в соответствии с темпами, близкими к темпам роста инфляции. Амурское УФАС прогнозирует плавное увеличение цен», — рассказала замруководителя регионального УФАС п Наталья Горячева в эфире ГТРК «Амур».  

Другие участники топливного рынка с начала апреля еще не отреагировали на рост акцизов. На большинстве АЗС пока еще можно заправиться 92-м бензином по цене 37 рублей за литр. Стоимость 95-го варьируется от 39 до 39,3 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+