Запрет на посещение лесов введен в 16 районах и 5 городах Приамурья

В связи с установившейся сухой и теплой погоды и обострением лесопожарной обстановки на территории 21 района в Приамурье и городского округа введен особый противопожарный режим. Запрет на деятельность человека в лесу пока не затронул восемь северных территорий области. 

Вчера, 11 апреля, глава Селемджинского района подписал постановление о введении особого противопожарного режима в южной части подведомственной ему территории. Сезон весенних палов, охвативший южные и центральные районы Приамурья, постепенно подбирается к северу региона. 

— В связи с введением особого противопожарного режима посещение лесных массивов области, разжигание костров, выжигание сухой травы, проведение работ с применением открытого огня запрещены, — содержится в сообщении амурского управления МЧС. — Особый противопожарный режим предусматривает усиление мер безопасности, направленных на предупреждение пожаров, и повышение меры ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Пока запреты не коснулись восьми районов и городских округов — Зейского, Магдагачинского, Сковородинского и Тындинского районов, а также городов Зея и Тында, поселков Углегорск и Прогресс. 

С 10 апреля особый противопожарный режим действует в Шимановске и Шимановском районе. А с 8 апреля противопожарный режим введен в большинстве амурских территорий: в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском районах, а также в Благовещенске, Райчихинске, Свободном и Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+