Раиса Антонова отдала Углегорску значительную часть своей жизни. Все последние годы вместе с другими верующими жила надеждой на строительство храма. Благое начинание заложили еще во времена космодрома Свободный.

— В начале двухтысячных котлован вырыли, заложили фундамент. Люди сами носили гравий, песок, старались как могли, — делится воспоминаниями прихожанка. — Специально привезли мощи святой княжны Елизаветы, заложили их в основание будущего храма. Там же частица креста, которым освящалось место под строительство. Подход изначально был самым серьезным, здесь каждый квадратный метр намолен.

Однако вскоре традиционный метод строительства храмов всем миром дал сбой. Пожертвований углегорских верующих и немногочисленных меценатов стало катастрофически не хватать, и строительная площадка обросла забором и замерла. Сам город при космодроме переживал непростые смутные времена, за которыми почти не просматривалось будущее Углегорска. Ситуация изменилась с началом строительства космодрома Восточный. Со всех уголков России в Углегорск потянулись подрядные организации Спецстроя России. 

— Мы впервые прибыли в Углегорск в 2014 году. Когда проехали центральные ворота, увидели заброшенную деревянную конструкцию. Учредитель нашей компании известный в Питере меценат Грачья Погосян. Он в первый же день поднял в администрации города вопрос о достройке храма, — поделился заместитель генерального директора компании «Росвоенстрой» Сайран Хачатрян. 

Новый этап строительства храма длился всего два года. Средства выделяли не только петербуржские меценаты и благотворители. Деньги собирали сотрудники Спецстроя и Роскосмоса. В итоге народный проект обрел законченный вид и сегодня официально распахнул свои двери. 

— Как бы ни развивалось человечество технически, но если оно бессовестно и бессердечно, то все достижения науки оборачиваются во вред. Благодаря космическим кораблям люди становятся совершеннее, а храмы делают их добрее и порядочнее. Нет такого человека, который не хотел бы морального благополучия и совершенствования нашей жизни, — подчеркнул на торжественной литургии Владыка Благовещенский и Тындинский Лукиан.

На территории храма появился доставленный из Санкт-Петербурга поклонный крест, сделанный из карельского гранита. На нем мозаичная икона святого князя Владимира, изготовленная в первой российской мозаичной мастерской, основанной еще Ломоносовым. Сам крест посвящен тысячелетию крещения Руси.

Кстати, подобных крестов в России всего два. Первый установлен петербургскими строителями в месте прорыва блокады Ленинграда. Рядом памятник погибшим амурчанам-защитникам города на Неве. Его идея родилась у петербуржцев во время первого посещения строящегося космодрома Восточный. Выяснилось, что два региона далеки только географически. В историческом плане у них много общего. 

Как отмечают в Спецстрое России, строить храмы на подобных объектах им не впервой. 

— Стало уже доброй традицией возрождать духовность в местах дислокации наших подразделений, — отметил исполняющий обязанности первого заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец. — В случае с космодромом мы ощущали божью помощь каждый день, и в первую очередь новый храм возведен для жителей города. Все наши подразделения делали посильный вклад несмотря на дефицит времени, бытовые трудности и другие препятствия. Мы не пытались подгадать его открытие к первому запуску. Господу нашему было угодно создать такой баланс труда, технологии и духовности.

Возрастная категория материалов: 18+