Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Сейчас предприятие занимается проектами реконструкции аэродрома и международного терминала. В октябре 2015 года Госэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию на реконструкцию Благовещенска аэропорта. Проект предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3 километра, расширение перрона, замену светосигнального оборудования аэропорта, строительство аварийно-спасательной станции.

Также в настоящее время идет разработка и согласование проектно-сметной документации на реконструкцию международного терминала. Работы финансируются за счет собственных средств Аэропорта Благовещенск, сообщается на сайте предприятия. Стоимость работ будет ясна после завершения проектирования. Предполагается, что новый международный терминал сможет пропускать 200 пассажиров в час. Заключение по проекту планируют получить в первом полугодии 2016 года.

За год на обновление материально-технической базы предприятия потратили 30,6 миллиона рублей. В том числе купили дизель-генераторную установку для энергоснабжения систем аэродрома и аэропортового оборудования, амбулаторный лифт для транспортировки маломобильных групп населения.

Возрастная категория материалов: 18+