Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

ООО «Максим-Благовещенск» обратилась с заявлением об отсрочке исполнения решения суда от 15 октября 2015 года, которым возложен запрет по организации перевозки пассажиров и багажа с привлечением перевозчиков, не получивших право на осуществление предпринимательской деятельности по этому виду перевозок.

Организация посчитала, что исполнению этого решения есть ряд препятствий, а именно: министерством транспорта и строительства области нерегулярно обновляется интернет-реестр выданных перевозчикам разрешений на право занятия деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Указанное обстоятельство, по мнению общества, препятствует исполнению решения суда.

— Закон не обязывает водителей предъявлять разрешение службе заказа, а служба заказа не имеет законных полномочий потребовать этот документ. Это функция органов государственной власти. Например, сотрудник ГИБДД может остановить водителя и попросить предъявить разрешение, водитель должен подчиниться. Менеджеру службы заказа он имеет полное право отказать, — сообщает в пресс-релизе специалист отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Мария Пухова.

Благовещенский горсуд отмечает, что разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси оформляется в письменном виде, выдается перевозчику и хранится у него. Такое разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира. Кроме того, 7 апреля организации было отказано в разъяснении решения суда о запрете, а значит препятствий к исполнению этого решения нет, сообщает пресс-служба суда.

Как сообщает пресс-служба ООО, планируется обжаловать решение о запрете сотрудничать с перевозчиками без разрешения в суде кассационной инстанции.

Возрастная категория материалов: 18+