• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Перед началом лекции гостя представил ректор университета Андрей Плутенко. Константина Дьяконова он отрекомендовал как «одного из самых честных и открытых политиков в Приамурье». А также рассказал, что когда-то спикер Заксобрания учился в стенах университета, а позже недолго работал в АмГУ. Встречу со студентами-юристами решили провести в преддверии  110 лет со дня избрания первого созыва Государственной Думы.

— Выборы в первую Государственную Думу проходили с февраля по март 1906 года. Кстати, тогда не все жители имели избирательное право: например, лишены его были иностранцы, душевнобольные, жители моложе 25 лет и женщины, — рассказал студентам председатель амурского Заксобрания. — Интересно, что даже когда Госдума уже проводила первые заседания, все еще продолжались выборы депутатов на отдельных территориях. Первый созыв Думы просуществовал всего 72 дня.

После короткого экскурса в историю и рассказа о современной системе парламентаризма, Константин Дьяконов предложил студентам перейти к диалогу. «Если честно не люблю формат чтения отчетов, предпочитаю живое общение, вопросы – ответы, поэтому и постарался уйти от обычного доклада», — признался он позже АП.

Студенты интересовались, какие изменения были внесены в закон о выборах, и как будет проходить теперь избирательная кампания. Как рассказал спикер, в этом году и выборы Госдумы и Заксобрания будут проходить по смешанной системе: половину депутатов выберут на одномандатных округах, половину от партий. «В итоге в Заксобрании каждый округ будет выбирать двух депутатам: одного — по одномандатному округу, и еще одного — от какой-либо партии», — рассказал он.

Также Константину Дьяконову пришлось объяснить, как он — инженер по образованию — стал депутатом и главой Законодательного собрания. «В 2011 году было решено, что в Заксобрании должны работать представители разных профессий. Я тогда возглавлял «Амурупрадор» и меня выдвинули от лица дорожников. Победил на выборах, два года я работал просто депутатом, а в 2013 году, когда Николай Савельев стал сенатором Совета Федерации, меня выбрали вместо него председателем», — поделился спикер.

Кроме того, студентов интересовало, как формируется бюджет Амурской области и какие законы региональное Заксобрание направляет в Госдуму. В качестве примера Константин Дьяконов привел законопроект об ограничении продажи энерготоников, который амурские депутаты внесли в федеральный парламент в марте. В мае инициативу амурчан уже планируют рассмотреть на сессии Госдумы.

Финальной темой встречи стала коррупция. «Наверное, это будет немного провокационный вопрос: скажите, а были ли выявлены случаи взяточничества в Заксобрании?» — поинтересовался студент Арам Саркисян.

— Честно говоря, не было, — ответил спикер областного парламента. — Вообще, депутаты не чиновники, которые могут в одиночку решить тот или иной вопрос, мы нормативные акты принимаем общим голосованием, то есть договариваться теоретически надо с несколькими законодателями. Для принятия решения нужно минимум 19 голосов. И такого количества депутатов нет ни у одной фракции, к примеру, у «Единой России» — 17 человек.

Последний вопрос, как признался Константин Дьяконов, стал самым запоминающимся на этой встрече. «Честно говоря, я думал, что будут более острые темы. Но возможно, дело в том, что это только второй курс. Обычно у студентов старших курсов вопросов больше», — заметил он.

Возрастная категория материалов: 18+