В свои 76 лет она ежедневно приходила на работу — «не смогу я дома, зачахну». Всегда подтянутая, веселая, бодрая. Редакционная молодежь только удивлялась: откуда силы берутся? «А мне не тяжело, — отвечала наша Ананьевна. — Я на выходных все дела переделаю и уже жду понедельника — скорее бы на работу. И после отпуска каждый день с удовольствием выхожу, первый рабочий день для меня как праздник, потому что успеваю сильно соскучиться по коллективу». 

В  трудовой книжке Светланы Фроловой всего одна запись — «Амурская правда». Пришла в редакцию 23-летней девушкой 1 ноября 1963-го да так здесь и осталась. Сначала работала в корректорской службе на должности подчитчицы, затем стала библиотекарем-архивариусом. На ее глазах на смену редакционной печатной машинке пришел компьютер, газета из черно-белой трансформировалась в цветную, а журналисты из кудрявых парней превратились в известных политиков, редакторов и губернаторов.  «Полвека в редакции пролетели как один день, — призналась она как-то. — Думаю, не может быть, чтобы 50 лет, наверное, 40. Потом посчитала — точно 50. Я человек стабильный, не люблю бегать с места на место». 

Еще несколько дней назад она регистрировала и сортировала почту, общалась с приходившими за свежим номером читателями, подшивала газеты для архива. Остановится, поговорит — с кем о погоде, с кем о моде. Всегда с хорошим настроением, подтянутая и с помадой на губах. «Девчата, мне тут подписчик новость рассказал — нужна для газеты?», «Вы знаете, в столовой творожники вкусные — бегите!», «А куда Андрей без шапки побежал — на улице прохладно»…

В редакции Светлану Фролову называли «нашим вторым орденом». А еще — «информбюро». За способность всегда быть в курсе всех событий. Она была для нас не просто коллегой. Чем-то большим. Мы безумно боялись ее потерять. 

Коллектив «Амурской правды» приносит соболезнования родным и близким Светланы Фроловой. Мы навсегда  запомним нашу Ананьевну бодрой, веселой, красивой и неунывающей. 

Прощание со Светланой Фроловой состоится в пятницу, 29 апреля 2016 года, с 11:30 до 12:30 в ритуальном зале Амурской областной клинической больницы. 


 

► Светлана Фролова: «Мой девиз — никогда не унывать»

► Архивариус Светлана Фролова отмечает 50-летие работы в АП

► Светлана Фролова: «Современные журналисты как-то посвободнее стали»