На фото — автор обращения Тамара Кильчанская с сыновьями и внукамиНа фото — автор обращения Тамара Кильчанская с сыновьями и внуками

Вот, что написала в своем письме Тамара Николаевна Кильчанская, приславшая в редакцию и фото, где она вместе с сыновьями и внуками: «В прошлом году я организовала свою семью на участие в этом святом деле впервые. На наших портретах были один погибший, один пропавший без вести и трое довоевавших до Победы родных. Невозможно передать словами чувства радости, горя и благодарности, которые не умрут в нашем народе никогда. Но в организации марша Бессмертного полка есть минус, который стал большой ложкой дегтя. Мы смотрели репортажи из Москвы и других городов. Везде  люди двигались в одной общей колонне, их никто не строил на войсковые парадные расчеты и не гнал в ускоренном темпе, как нас. Нам пришлось идти быстрым шагом, а кое-где и перебежками. Такой марш-бросок рассчитан на молодых и спортивных людей. Пожилые люди, у которых больные ноги, одышка, проблемы с сердцем, такую гонку выдержать не могут. Некоторые сходили с дистанции через три квартала. Я тоже не донесла до финиша портрет моего отца, который воевал под Ленинградом. Осталось ощущение, что я его предала.  Вышла из колонны со слезами от обиды и горечи. Увидела других таких же «дезертиров». Поговорили  — у всех на душе осталось такое же чувство.  Уважаемая «Амурская правда»,  донесите крик души до чиновников, которые занимаются организацией марша Бессмертного полка. Нельзя допустить, чтобы  прошлогодняя гонка повторилась в этом году».

«Бессмертный полк» — это некоммерческая и неполитическая общественная акция. И организовывают это мероприятие не чиновники, а общественники. Мы передали им просьбу жителей Благовещенска и вот какой получили комментарий.  

— Время и темп прохождения памятной колонны выбраны неспроста, —  объяснила координатор «Бессмертного полка» в Благовещенске Ксения Карпычева.  — 9 Мая  у нас в городе проводится три значимых и массовых мероприятия — это шествие  Бессмертного полка, торжественное прохождение войск благовещенского гарнизона, после чего стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда».  Празднование Дня Победы открывает «Бессмертный полк».  С 8 до 8:30 утра мы строимся возле Общественно-культурного центра и начинаем движение к площади Победы. Просчитано, что это расстояние вполне можно пройти средним темпом за 30-40 минут. Как и во всех городах России, ровно в 10 утра начинается парад. Изменить время торжественного прохождения войск мы не можем, поэтому наша задача — сделать так, чтобы люди прошли в Бессмертном полку и успели вернуться на площадь Ленина. Многие участники памятного мероприятия с портретами погибших героев  встречают торжественное прохождение войск.  Если мы задержим шествие, то на улице Ленина может возникнуть столпотворение.  Четкие сроки по времени установлены ради безопасности людей и чтобы у них была возможность побывать на других торжественных мероприятиях.  

С учетом опыта шествий Бессмертного полка прошлых лет Ксения Карпычева дала благовещенцам совет:

—  Не надо спешить и становиться в первые ряды памятного шествия. Людям пожилым и тем, у кого есть проблемы со здоровьем, я советую становиться в третью и последующие «коробки», которые  идут немного медленнее. И думаю,  все будет в порядке. Можно также присоединиться к шествию и на середине пути. Но становиться в таком случае следует в хвост колонны. В прошлые годы некоторые пожилые люди, кому было трудно пройти весь маршрут, не приходили к ОКЦ. Они ждали нас с портретами уже возле площади Победы и затем принимали участие в памятном мероприятии.