— Есть какие-то замечания по садоводческим маршрутам? Предложения? — спросил Александр Козлов.

— Есть! — с готовностью ответили пожилые огородники.

Больше всего вопросов вызвало расписание «садовых» автобусов, особенно ограничение числа утренних рейсов по автобусному маршруту № 16. «Бывает, что в автобус не пропихнуться, особенно в утренние часы, — пожаловались садоводы. — А дополнительные автобусы обещали пустить только с 16 мая».

— Мы пустим дополнительные автобусы раньше, — пообещал Александр Козлов. — Единственное, что в ближайшие дни транспорт «Автоколонны—1275» будет задействован — нужно возить людей на кладбища, так как впереди родительский день. Однако уже с 11 мая мы готовы пустить дополнительный автобус по садоводческим маршрутам. Добавим рейс утром и вечером.

Позже начальник отдела транспортного обслуживания населения управления потребительского рынка администрации Благовещенска Юрий Грязнов уточнил детали нового расписания. Так, с 11 мая первый рейс по 16-му маршруту будет отправляться в 7:20 от остановки в районе улиц Ленина и Хмельницкого, также будет добавлен один дополнительный вечерний выезд.

Пожаловались горожане и на неудобные остановки на некоторых садоводческих маршрутах и на состояние дорог.

— Этим летом теплая остановка будет установлена напротив магазина «Благовещенск», — пообещал решить еще одну насущную проблему садоводов Александр Александрович. — Чтобы пенсионеры смогли погреться, пообщаться. Внимание будет уделено и остановкам на протяжении садоводческих маршрутов, их благоустройство также будет проведено. Вопросы обслуживания дорог на садоводческих маршрутах необходимо взять на особый контроль. В скором времени участки дорог, там, где это требуется, будут грейдироваться.

Одна из женщин поинтересовалась, почему водители автобусов не открывают переднюю дверь, чтобы пассажиры быстрее занимали места в салоне.

Как пояснил Юрий Грязнов, передние двери в автобусах «Дэу», которые обслуживают садоводческие маршруты, технические, для водителя, пассажирам проходить через нее неудобно. Но опытные садоводы настаивали, чтобы открывали обе двери. Губернатор пообещал поговорить с водителями по этому поводу.

Возрастная категория материалов: 18+