Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выставка боевой техники откроется 8 мая в Благовещенске во второй половине дня. Рано утром военные доставят машины на центральную площадь города.

Посмотреть на действующие танки и бронетранспортеры смогут все желающие — машины будут стоять на площади Ленина в течение двух дней. Всего будет выставлено 23 единицы — это танки, БТР, БМП и машины разведки. Как рассказал АП замначальника ДВОКУ по материально-технической части полковник Игорь Агафонов, на выставке будут представлены современные виды военной техники, которые раньше не показывались широкой общественности.

Новинкой этого года станут квадроциклы и снегоходы, на которых проходят обучение арктические стрелки, а также бронетранспортер нового поколения БТР-82. Главными козырями машины являются прицельные системы, двигатель последнего поколения и эргономика. За 30-миллиметровую автоматическую пушку бронетранспортрер даже прозвали «истребителем танков». Она способна поражать бронетехнику на расстоянии 2 километра.

У каждой машины будет стоять табличка, на которой можно посмотреть назначение техники и изучить перечень ее характеристик. Кроме того, рассказывать о достоинствах машин будут инструкторы ДВОКУ.