Также накануне в область были направлены 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением, в том числе ранцевыми огнетушителями.

Сейчас 30 спасателей ДВРПСО МЧС России тушат пожары в Свободненском районе, 18 человек Владивостокского филиала ДВРПСО работают в Благовещенском районе вблизи села Кантон-Коммуна. В готовности находятся самолет-амфибия Бе-200 ЧС и «водный» вертолет Ми-8 МЧС России. Всего в тушении природных пожаров задействованы около 900 человек и свыше 160 единиц техники. Помогают профессионалам тушить природные пожары и палы и защищать населенные пункты добровольные пожарные и местные жители. По всей области работают 5 тысяч добровольных пожарных, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Вчера в Амурской области воздушные суда Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России (самолетом-амфибия Бе-200 ЧС и вертолетом Ми-8 МЧС России) провели авиаразведку лесопожарной обстановки.  За сутки воздушные суда выполнили 11 сбросов воды общим объемом 73 тонны. Воду сбрасывали по кромке природных пожаров и на палы сухой травы для защиты от огня населенных пунктов Кавказ и Натальино, а также территории в пригороде Благовещенска.

Напомним, с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайной ситуации».

Возрастная категория материалов: 18+