Фото: www.dddmag.comФото: www.dddmag.com

Каждый день около 100 россиян узнают о диагнозе «ВИЧ-инфекция». В подавляющем большинстве случаев — это молодые люди и девушки в возрасте до 30 лет. По данным экспертов, Россия на сегодняшний день находится уже в стадии генерализованной эпидемии ВИЧ-инфекции, то есть болезнь теперь распространяется вне групп риска.

— За последние семь лет число новых выявленных случаев среди россиян выросло с 44 до 93 тысяч в год и продолжает расти, — привела цифры заместитель главного врача Амурского Центра СПИД Юлия Натыкан. — Наш регион отличается нестабильностью численности и высокими показателями миграции, что оказывает влияние на характер распространенности ВИЧ-инфекции. Эпидемическая ситуация остается напряженной. За последние десять лет на территории  нашего региона зарегистрировано  920 случаев заражения ВИЧ, в том числе 611 — среди жителей области, 218 — среди прибывших к нам из других регионов России, из которых 147 прибыли с установленным диагнозом.  78 случаев ВИЧ-инфекции выявили у  иностранных граждан, и 13 случаев — при анонимном обследовании.

Инфекция вируса иммунодефицита человека имеет несколько стадий развития. Последняя — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) —  нередко становится причиной смерти. По состоянию на 1 мая 2016 года, в Амурской области среди ВИЧ-позитивных умерло 167 человек, из них 63 —  в стадии СПИД. Предлагаемая пациентам на этой стадии терапия уже не способна восстановить нарушенный и ослабленный иммунитет, подверженный влиянию и других заболеваний. Поэтому чем раньше человек узнает о наличии в своем организме вируса иммунодефицита, чем раньше начнет получать квалифицированную медицинскую помощь, тем дольше проживет полноценной жизнью.

«К сожалению, около 30 процентов ВИЧ-инфицированных выявляется у нас в области уже на поздних стадиях, что способствует распространению заболевания и остается наиболее значимым препятствием для лечения, — подчеркивает специалист Центра СПИД  Татьяна Парфенова. — Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ приуроченна  ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа и проводится до 20 мая. Мы разослали письма во все медицинские организации, чтобы они увеличили число тестов. Если человек придет в поликлинику по месту регистрации и скажет: « Я хочу сдать анализ на ВИЧ-инфекцию», ему не вправе отказать».  

Вопрос — ответ: получение военного билета при положительном ВИЧ-статусе

— Мне необходимо поменять военный билет по месту постоянной регистрации. Три года назад у меня обнаружили ВИЧ. В военкомате о моем статусе не знают, но анализ на ВИЧ обязателен для определения категории годности. Можно ли мне взять справку в Центре СПИД и приложить вместе с требуемыми документами, чтобы избежать лишних обследований и беготни?

А. В., 34 года.

Татьяна Парфенова, заведующая отделом организационно-методической работы и профилактики Амурского Центра СПИД:

— Да, мы можем выдать военнообязанному гражданину с ВИЧ-инфекцией справку о том, что он стоит у нас на учете для предъявления в военкомат. Но степень годности к военной службе будет определять уже военно-врачебная комиссия (ВВК) при военном комиссариате.

Возрастная категория материалов: 18+