Фото: Олег СеменецФото: Олег Семенец

— На протяжении многих лет он возглавлял епархию, был инициатором многих важных для области проектов, принимал деятельное участие в решении непростых социальных вопросов, — отметил глава региона в соболезновании. — Он внес огромный вклад в развитие духовной жизни региона. Владыка Гавриил пользовался заслуженным авторитетом, вызывал к себе искреннее уважение. Он был человеком строгих правил, но чуткой и отзывчивой души. Скорблю вместе со всеми, кто знал и ценил Владыку Гавриила. Нам нелегко будет смириться с его уходом. Он навсегда останется в нашей памяти.

Направил соболезнование и член Совета Федерации от Амурской области Юрий Кушнарь. 

— При всей своей внешней суровости Владыка Гавриил умел привлечь людей, объединить их и вдохновить на дело возрождения православия на Амуре. Это по его инициативе и благословению  всем миром мы построили чудесный кафедральный собор в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы  в областном центре, воссоздали Триумфальную арку, — отмечает Юрий Васильевич. — Архиепископ Гавриил заботился о приобщении к духовности всех амурчан, это он  возродил традицию изнесения чудотворной Албазинской иконы Божией Матери по городам и селам области. Все  благие дела архиепископа Гавриила навсегда останутся в памяти каждого амурчанина, душой болеющего за процветание малой родины, за воспитание нравственности и патриотизма у наших детей.

Бывший глава Благовещенской Епархии скончался сегодня ночью. Отпевание архиепископа Гавриила (Стеблюченко) пройдет в воскресенье, 22 мая, в Благовещенском кафедральном соборе в Релочном переулке.