Купить новые квартиры готовятся еще пять семей погорельцев из Заречной Слободы
Еще пять семей погорельцев из села Заречная Слобода Зейского района получили свидетельства на приобретение новых квартир взамен сгоревших 10 мая. Всего к покупке нового жилья тут готовятся уже восемь семей. Также жилищный вопрос решен для всех семей, пострадавших при пожаре в Малиновке. Три из них уже купили новые квартиры, еще три завершают оформление сделок купли-продажи.
Кроме того, в Шимановске принято решение о выдаче свидетельства семье, также потерявшей дом в одном из майских пожаров.
Всего в Приамурье от природных пожаров пострадали 19 семей из Малиновки, Заречной Слободы и Шимановска. По остальным случаям работа продолжается, сообщили в министерстве соцзащиты населения области.
Губернатор Александр Козлов на одном из заседаний регионального штаба КЧС поставил задачу в кратчайшие сроки решить жилищные проблемы майских погорельцев. Почти 32 миллиона рублей на приобретение квартир взамен утраченных выделили из резервного фонда правительства области по программе «Повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления Амурской области». На эту сумму увеличили ассигнования министерству соцзащиты. Эти средства направляют непосредственно на обеспечение выплатами пострадавших от пожара граждан, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Специалисты Амурского ипотечного агентства помогают подбирать на местном рынке недвижимости варианты жилья для пострадавших от пожара граждан, участвуют в регистрации документов, проверяют юридическую чистоту сделок.