• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Истощение местных запасов гречихи в области в минсельхозе объясняют хорошим спросом на гречку. Дефицит вовсе не связан с неурожаем — в минувшем году гречиха уродилась, напротив, хорошо. Между тем в России высок спрос на зерновые. Поэтому «Октябрьский элеватор» активно продавал свой товар другим регионам, пояснили специалисты. «Летом ждать понижения цен на гречку не стоит. Они будут держаться высокими, но с появлением нового урожая возможно снижение», — прогнозирует Елена Емельянова.

Между тем на прилавках магазинов можно найти дорогую гречку и не от амурского производителя. В розницу продают также брендовую дорогостоящую крупу из других регионов. Также, по данным Амурстата, в мае в области выросла стоимость овсяных хлопьев «Геркулес» — на 9,1 процента.

Помимо этого, в прошлом месяце в регионе стало дороже филе соленой сельди — на 3,6 процента. Поднялись в цене кофе — на 3,1 процента, и жевательная резинка — на 2,7 процента. Ценники на натуральные консервированные и маринованные овощи также переписали — они стали дороже на 2,6 процента.

На 1,6-2,4 процента увеличились цены на целый ряд продуктов: майонез, вермишель, зефир, филе рыбное, кексы, рулеты, сыры, овсяные и перловые крупы, кетчуп и мелкие конфеты, глазированные шоколадом.

Но зато в мае значительно снизилась стоимость яйца — на 6,3 процента. Это сезонное снижение цен на яйцо, объясняют в минсельхозе. Также упали цены на соль — на 2,3 процента, говяжью печень — на 1,9 процента и сахар — на 1,7 процента. Помимо этого, подешевела на полтора процента охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород.

Стоимость плодоовощной продукции также снижается в связи с сезоном — в целом в мае она уже подешевела на 0,9 процента. В том числе огурцы и свежие помидоры стали дешевле на 13,6 процента и 11,5 процента соответственно. Картофель сбавил 0,8 процента, замороженные овощи полпроцента, свежая капуста — 0,4 процента.

Правда, некоторые овощи и фрукты все же подорожали. Так, лук поднялся в цене на 20,8 процента, свекла – на 7,5 процента, лимоны – на 5 процентов, виноград – на 3,6 процента.