• Фото: portamur.ru
  • Фото: portamur.ru

— На производственную деятельность локомотивного депо это происшествие не появлияет. Предварительная причина обрушения — нарушение строительных технологий при проведении подрядчиком строительных работ рядом с пристройкой. Они углубили котлован и своими действиями нарушили несущую способность фундамента здания при демонтаже постройки, — сообщил Денис Афонин.

На территорию Локомотивного депо незамедлительно выехала оперативная группа Управления ГО и ЧС. На месте они зафиксировали факт частичного обрушения строения. 

— Наши подразделения выезжали на место, но выяснилось, что необходимости привлечения наших сил и средств нет, — рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС.

Пристройка была возведена несколько лет назад и находилась в хорошем техническом состоянии. Рядом собирались построить еще одно здание. По словам начальника отдела по работе со СМИ ЗабЖД, подрядчик свою вину признает и готов все исправить.

Сегодня в первой половине дня по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова на территорию локомотивного депо выехал замглавы по строительству и землепользованию города Владимир Розонов. На месте он визуально оценил ситуацию.

- Подрядная организация проводила работы по устройству котлована под новое здание, – рассказал он. — При этом не было учтено, что фундамент существующего здания цеха эксплуатации без свай. Котлован откопали на 2 метра ниже ростверка существующего здания. После прошедшего дождя произошло сползание грунта и обрушение стены.

Стоит отметить, что представители железнодорожного предприятия в администрацию Белогорска за получением разрешения на строительство не обращались. Разрешение подрядчику выдано в Москве, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Административное здание не является объектом муниципальной собственности и расположено на земельном участке, находящимся в собственности РФ.

Упавшую в Тынде стену подъезда укрепили

На прошлой неделе в Тынде обвалилась часть внешней стены подъезда девятиэтажки по улице Профсоюзной, 2. Квартиры и внутреннюю часть подъезда обрушение не затронуло — упавший пласт несущей стены находился под козырьком на входе в подъезд. За стеной был мусоропровод и контейнер для мусора. По сообщению «Тында-ТВ», уборщица подъезда сообщала, что стена шатается, но никто не обратил на это внимание.

По словам специалистов управляющей компании «Наш дом», падение стены случилось из-за непрочного крепления двери к мусоросборнику — его около 10 лет назад установила прежняя управляющая компания. За несколько часов ремонтники устранили проблему: теперь стена снова стоит на месте и укреплена надежно.