Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области в ходе оперативных мероприятий выявили хищения денежных средств, связанные с получением субсидий на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории города Благовещенск, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи амурского УМВД возбудили уголовные дела по ч. 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

По версии следствия, злоумышленник и его подельники изготовили документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения относительно ведущейся индивидуальными предпринимателями деятельности. Также ложные и недостоверные сведения касались понесенных бизнесменами затрат, связанных с приобретением оборудования для модернизации производства товаров. Кроме того, недостоверными оказались документы для участия в конкурсном отборе на получение гранта в виде субсидии по муниципальной программе «Экономическое развитие г. Благовещенска на 2015—2020 годы».

На основании поддельных документов предпринимателям предоставили финансовую поддержку. Каждому на счет перечислили свыше 1 миллиона рублей. Сейчас выявлено три подобных факта. Перечисленными денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению. В рамках уголовного дела провели обыски по месту работы и жительства подозреваемого. Изъяли электронные носители информации и документацию.

В ходе расследования установили предполагаемых соучастников злоумышленника. Один из них находится под домашним арестом, двое под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба амурского УМВД.