Амурские чиновники в августе сдадут нормы ГТО

Школьники и студенты Приамурья сдали нормы ГТО. В регионе 8 июня завершился муниципальный этап всероссийского летнего фестиваля. А региональный этап состоялся вчера, 9 июня, на стадионе Амур в Благовещенске. Самыми младшими участниками стали девятилетние ученики — для них устанавливали особые нормативы. А в конце лета сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» будут взрослые амурчане. 12 августа в Благовещенске  государственные и муниципальные служащие посоревнуются в беге, прыжках в длину и стрельбе из пневматической винтовки.

Сдавать нормы ГТО смогут и люди преклонного возраста. Например, мужчинам старше 70 лет предстоит преодолеть 3 километра смешанным передвижением, 15 раз сдать норматив на пресс, восемь раз отжаться от стула и проплыть 25 метров. Однако в этом году взрослое население все еще не сможет претендовать на получение знаков отличия ГТО.

По всероссийскому плану внедрения физкультурно-спортивного комплекса официально привлекать трудовые коллективы к сдаче нормативов начнут только в 2017 году. Кстати, по аналогии с введением льгот для абитуриентов, получивших золотой или серебряный знак отличия, в дальнейшем планируется внедрить похожую систему для студентов и служащих. Предполагается, что ректоры и работодатели будут поощрять студентов и сотрудников, успешно сдающих нормы ГТО.

39

тысяч амурчан желают сдать нормы ГТО в этом году

Как рассказал замминистра физкультуры и спорта Приамурья Евгений Лобанов, за пять месяцев 2016 года золотой знак отличия уже успел получить 91 житель региона. «Из них 80 человек — это выпускники школ, что дает им дополнительные баллы при поступлении», — уточнил Евгений Иванович. Для молодежи в комплекс ГТО входит 11 дисциплин, сдать в обязательном порядке нужно семь из них: прыжки в длину, отжимания, пресс, упражнения на гибкость, легкую атлетику, стрельбу из воздушной винтовки и плавание.