Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чипирование владельческих питомцев в Амурской области законодательно закрепили весной 2013 года. Этой процедуре с трехмесячного возраста должны быть подвержены все мелкие домашние животные: собаки, кошки, кролики, черепахи и хомячки. Кстати, с этого года такому методу идентификации подвергаются и лошади — до этого периода их клеймили.

— С каждым годом количество чипированных домашних животных в областном центре  растет. За пять месяцев этого года уже 150 хвостатых прошли регистрацию,— рассказал АП заместитель начальника благовещенской станции по борьбе с болезнями животных Александр Кузьменко. — Это прежде всего связано с участием породистых животных в международных  выставках: по условиям конкурса собака или кошка должны иметь вакцину и чип.

500

рублей стоит установка чипа в Амурской области 

Чип — это небольшое устройство из полимерного материала, по размеру не превышающее рисовое зернышко. Его вживают под кожу животного и присваивают 15-значный номер. Он безопасен, гипоаллергичен и не доставляет питомцу дискомфорт. Чип регистрируется и заносится в Амурскую и Всероссийскую базу чипированных животных. Владельцу выдается свидетельство о регистрации.

Такой способ идентификации не только поможет владельцу свободно путешествовать с питомцем по Европе или участвовать в выставках, но и найти его в случае пропажи или кражи. «Конечно, с помощью чипа мы не можем отследить передвижение кошки или собаки, — объясняют специалисты,— а вот установить его хозяина — вполне».