Фото: МП «Городские платежные системы»Фото: МП «Городские платежные системы»

Министерство социальной защиты Амурской области запланировало внедрение к 1 сентября 2016 года электронной системы платежей с применением транспортной карты школьника на регулярных автобусных маршрутах на территории городов Белогорск и Свободный, Белогорского и Свободненского района, а также ЗАТО Углегорск. Соответствующее постановление опубликовано в материалах амурского правительства. Документ предписывает местным властям провести работу с перевозчиками по вопросу внедрения школьных карт.

В ведомстве сообщили, что транспортные карты будут использоваться только для детей-школьников из многодетных семей. Карточки к осени получат около 550 детей, проживающих в Белогорске и одноименном районе, и 300 из Свободненского района, включая Свободный и Углегорск.

— Использование транспортных карт детьми из многодетных семей не предусматривает предоставление им каких-либо льгот или скидок при оплате за проезд. Транспортная карта позволит более точно фиксировать количество и стоимость совершенных детьми поездок, тем самым упорядочив расчеты с транспортными предприятиями за перевозку школьников из многодетных семей, — отметили в минсоцзащиты региона.

Перевести расчеты в электронный вид министерство подтолкнул успешный опыт Благовещенска. Транспортные карты школьника появились в благовещенских автобусах с мая 2010 года. Сейчас они действуют на всех маршрутах, кроме трех.

При этом на сегодняшний день в амурской столице функционируют четыре типа транспортных карт: помимо школьной, есть социальная, студенческая и корпоративная. Социальная карта рассчитана на льготников. Ее стоимость составляет 170 рублей в месяц. За эти деньги инвалидам, ветеранам и другим категориям льготников предоставляется неограниченное количество поездок. Для школьников проезд по карте стоит дешевле на 2 рубля, а для студентов — на 1 рубль. Владельцам корпоративных карт скидки не предоставляются. В Благовещенске они платят полную стоимость проезда — 21 рубль, но зато не возятся с мелочью.

Расплатиться с помощью транспортных карт можно как в муниципальном общественном транспорте, так и в автобусах частных компаний-перевозчиков.

Сегодня «пластик» используют в общественном транспорте Благовещенского, Ивановского, Тамбовского районов. Не являются новшеством карточки и для жителей Белогорского и Свободненского районов и ЗАТО Углегорск. В общей сложности карточками пользуется свыше 35 тысяч амурчан.