Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке и вторым в России, где запущен проект по оплате проезда в общественном транспорте при помощи банковских карт с бесконтактной технологией. Его совместно реализуют Сбербанк, платежные системы Mastercard и «Золотая корона», а также «Городские платежные системы». Раньше, чем в амурской столице, в России ноу-хау опробовали лишь жители Бийска в Новосибирской области. 

— Оплата проезда бесконтактной картой — это удобно и просто, пассажирам достаточно приложить карту либо смартфон к терминалу кондуктора. Для оплаты проезда не требуется ввод ПИН-кода, операция совершается быстро и безопасно, — подчеркнул управляющий Благовещенским отделением «Сбербанка» Сергей Исачкин. — Установленное оборудование поддерживает самые современные средства платежа, в том числе банковские карты, привязанные к платежным сервисам Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.

Терминалы с бесконтактной системой оплаты в течение двух месяцев тестировали на трех десятках автобусов, курсирующих по маршрутам № 3 и 4. Эксперимент показал, что услуга мгновенного и безналичного расчета за проезд востребована — за время тестового периода в среднем ей пользовалось около 5 % пассажиров. При этом популярность безналичных платежей в общественном транспорте росла в геометрической прогрессии.

Новые терминалы удобны и тем, что через них рассчитываться могут и обладатели транспортных карт: льготные категории граждан, ветераны, инвалиды, а также школьники и студенты. Раньше кондукторам автобусов приходилось иметь при себе два терминала: один для транспортных, другой — для банковских карт. Единственный недостаток устройств в том, что через них нельзя будет оплатить проезд банковской картой по традиционной схеме. Аппарат не принимает карты, которые не имеют возможности бесконтактной оплаты. Банкиры не видят в этом проблем — обменять устаревший пластик на новый можно в любом отделении.  

10

миллионов рублей потратят «Городские платежные системы» на закупку новых терминалов

Стоимость поездки при оплате банковской картой такая же, как и при оплате наличными деньгами и транспортной картой — 22 рубля.

При этом некоторые обладатели карт при расчете за проезд пластиком будут получать дивиденды. А именно 20 % от стоимости проезда в виде бонусов. Другими словами, с каждой поездки пассажиру будут возвращаться 4,4 рубля, которые можно будет потратить в других магазинах-партнерах. 

— Сейчас на линии ежедневно у нас находятся 498 автобусов. Практически все они, за исключением маршрута № 33, обеспечены считывающими устройствами для транспортных карт. Внедрение транспортных карт — это был первый шаг к тому, чтобы сделать проезд в общественном транспорте удобным для льготной категории граждан. Внедрение бесконтактных платежей — это следующий шаг, — отметил начальник отдела по организации транспортного обслуживания администрации Благовещенска Юрий Грязнов. — Преимуществ у нововведений много. Это и отказ от мелочи, и контроль за расходами детей, и многое другое.

В ближайших планах оснастить все 500 городских автобусов как муниципальных, так и частных перевозчиков. Насколько быстро это произойдет, будет зависеть от самих предпринимателей. Распространять ноу-хау среди перевозчиков будут «Городские платежные системы». На закупку устройств предприятие потратило около 10 миллионов рублей.

Оснастить один автобус бесконтактной системой оплаты проезда будет стоить перевозчику в 20 тысяч рублей. По словам руководителя «Городских платежных систем» Михаила Якименко, предприниматели смогут либо выкупить оборудование сразу, либо взять в рассрочку или аренду с последующим правом выкупа. Михаил Якименко отметил, что перевозчики уже сегодня проявляют недюжий интерес к новинке. Ведь за счет терминалов транспортные компании смогут снизить операционные расходы, а также повысить качество обслуживания.

Для удобства пассажиров и компании-перевозчика запущен сайт транспортного оператора. На нем владелец карты сможет увидеть историю своих поездок, распечатать билет, а также получить ответы на свои вопросы.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Гришин, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты» платежной системы «Золотая корона»:

— В результате реализации этого проекта Благовещенск получил универсальное решение, которое позволяет обеспечить в системе «Электронный проездной» полный спектр способов оплаты проезда, включая самые современные платежные сервисы. Только от выбора пассажира теперь зависит, каким платежным инструментом он будет пользоваться, чтобы рассчитаться за поездку: наличными, транспортной картой, банковской картой, смартфоном или брелоком. Приятно отметить, что Благовещенск находится в числе первых российских городов, где реализован такой высокотехнологичный проект.

Возрастная категория материалов: 18+