Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

В Приамурье ведется еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. В настоящее время численность безработных граждан по сравнению с началом 2016 года сократилась на тысячу человек — с 13 700 до 12 600 человек.

В январе — мае трудоустроено 4 600 человек, в активных формах занятости приняли участие 1 200 безработных. 1 100 человек трудоустроены на общественные работы. Кроме того, работу получили 52 инвалида. 34 безработных гражданина занялись предпринимательской деятельностью.

183 человека прошли профессиональное обучение. Кроме того, учебу прошли 28 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и 13 пенсионеров. С начала года в городах и районах области провели 267 ярмарок вакансий, компьютерной грамотности обучились 137 граждан пожилого возраста.

На 1 июня в области выявлено 10 233 нелегальных работника, однако с 9 967 из них трудовые договоры были заключены по результатам деятельности рабочих групп, созданных во всех муниципалитетах Приамурья.

Данные о 266 работниках были направлены в Государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры для принятия мер в отношении работодателей. Как отмечено на совещании, нелегальные работники в основном трудятся на предприятиях  малого и среднего бизнеса в сферах перевозки пассажиров, торговли, бытового обслуживания, сельского хозяйства и строительства.

На совещании Александр Козлов поинтересовался, какая ситуация складывается с котельной в Тынде, которая в настоящее время находится в собственности ОАО «РЖД», планируется ее передача в собственность муниципалитета. Город, в свою очередь, передает «фабрику тепла» концессионеру на 15 лет. На предприятии трудится 400 человек. Губернатор призвал держать вопрос на контроле.

«Коллектив должен перейти на предприятие концессионера с сохранением заработной платы. Управление занятости должно держать обратную связь людьми, чтобы сразу, если возникнут вопросы, реагировать», — отметил глава региона.