Сегодня, 23 июня, рабочая группа депутатов благовещенской гордумы провела выездное совещание по благоустройству перекрестка Калинина — Тенистой. Накануне парламентарии, представители власти, ГИБДД и подрядчик приняли окончательное решение кардинально изменить облик транспортной развязки — изменить Т-образную форму перекрестка на крестовидную. На месте народные избранники подробно рассмотрели вопросы организации дорожного движения на будущем перекрестке. Его  обустройство будет закончено в сентябре 2016 года.

— В первоначальной версии проекта, где были предусмотрены всего длишь поворотные полосы в сторону торгового центра, проблема заключалась в том, что на перекрестке мог возникнуть эффект бутылочного горлышка. Поток машин, который шел со стороны микрорайона, должен был переходить с двухполосного на однополосное движение. Это вызвало определенные замечания, — отметил член рабочей группы, депутат благовещенской гордумы Олег Имамеев. — Плюс застройщиком не был предусмотрен альтернативный выезд. Новым проектом движение транспорта упорядочено за счет увеличения количества полос и изменения формы перекрестка.

По словам Олега Имамеева, строители торгово-развлекательного центра также сделали альтернативный выезд и въезд со стороны улицы Заводской, что позволит разгрузить перекресток Калинина — Тенистой. Проезжая часть по Калинина в итоге будет расширена с четырех до шести полос. При этом крайние правые и левые полосы будут исключительно поворотные и предназначены для проезда к торговому центру. Также будет увеличена пропускная способность улицы Тенистой. Автомобилистам разрешат поворачивать в сторону микрорайона сразу с двух полос, а для левого поворота в сторону центра города будет выделена отдельная полоса. Депутаты подчеркнули, что на перекрестке будут установлены светофоры с дополнительными секциями, а также вызывной светофор для пешеходов. Единственное — на выезде с территории ТРЦ будет запрещен поворот налево в сторону микрорайона. Машинам разрешат двигаться только прямо и направо.

— Затрат бюджет города не понесет, все работы застройщик будет производить за собственный счет вплоть до установки светофорных объектов. Сегодня мы с коллегами визуально убедились, что все, что отмечено на бумажном проекте, реализуется по факту, — сказал председатель городского парламента Степан Попов. — Сейчас подрядчик ведет работу по компенсационной высадке зеленых насаждений. После того как эта работа будет закончена, дорожники приступят к расширению перекрестка и переносу столбов освещения и троллейбусных линий.

Открыть новый гипермаркет в этом районе планируется к концу 2016 года. Сейчас на пустыре в районе калининского переезда ведется масштабное строительство. Площадь торгового объекта — 10 тысяч «квадратов». Парковка возле него будет рассчитана на 500 автомобилей. Правда по первоначальному проекту, предоставленному владельцем, на перекрестке Калинина — Тенистой должны были появиться только поворотные автомобильные полосы, позволяющие заезжать в магазин с магистральной улицы. Сам перекресток предполагалось сохранить в Т-образной форме.

Однако депутаты городской думы посчитали, что такой вариант только усугубит транспортный коллапс на калининской развязке. В утренние часы пик перекресток Калинина — Тенистой пересекает 1 200—1 300 автомобилей. Чтобы решить, как будет выглядеть перекресток Калинина — Тенистой, и была создана рабочая группа. В нее вошли депутаты и представители мэрии. Итогом почти полугодовой работы стал второй вариант схемы организации дорожного движения.

МНЕНИЕ

Перекресток приобрел идеальную форму

Игорь Сидельников, руководитель проекта по строительству торгового центра:

— Работа по обустройству перекрестка стартовала, и я думаю, что к сентябрю мы ее закончим. Работа плановая и ничего сверхъестественного не произошло в результате корректировки проекта. Объект у нас социально важный: это гипермаркет экономического класса, поэтому его доступность для населения является важной составляющей. Сегодня совместным решением с властями мы добились того, что перекресток приобрел идеальную, на мой взгляд, форму, которая будет удобна для транспортной развязки. Перекресток соответствует всем современным требованиям. Несмотря на то что стоимость работ увеличилась в два раза по сравнению с первоначальным проектом, мы готовы взять на себя эти расходы. Таким образом, нам удастся избежать проблем, которые присущи большинству торговых центров Благовещенска — ограниченная парковка и неудобный подъезд.