Фото: blic.rsФото: blic.rs

— Эта проблема была актуальна еще в девяностые годы — мест в школах не хватало уже тогда, — рассказывает председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства благовещенской гордумы Оксана Чупрова. — Потом был демографический спад, но последние десять лет количество учеников в школах увеличивалось. И сегодня эта проблема встала как никогда остро.

Действительно, если пять лет назад в Благовещенске было 30 тысяч детей, то в этом году уже 35 тысяч. Согласно официальной статистике, коэффициент естественного прироста вырос в 2,3 раза. Неудивительно, что сегодня количество благовещенских учеников превышает проектную мощность всех городских школ на 10 процентов — то есть на 2 327 человек.

22

месяца в среднем необходимо для строительства школы на 1500 человек

— Последнюю школу, № 28, в Благовещенске построили в конце 90-х годов, — говорит Оксана Чупрова. — Но город растет и развивается. Особенно остро стоит вопрос с нехваткой мест в микрорайоне, там нужно как минимум два общеобразовательных учреждения, еще по одному — в 800-м квартале (Тайвань. — Прим. ред.) и в районе Верхнеблаговещенского.

Однако такие расходы бюджет области в одиночку не потянет. Поэтому, когда в этом году заработала федеральная программа помощи регионам по строительству школ, правительство Приамурья начало подготовку документации для вступления в нее. Губернатор области Александр Козлов взял это под личный контроль.

— На сегодняшний день острее всего проблема с нехваткой мест стоит в микрорайоне. Поэтому решено построить новую школу именно там. Но для того, чтобы вступить в программу, необходимо подготовить целый пакет документов, подтверждающих необходимость нового здания, найти место, провести подготовительные работы, — продолжает председатель комитета гордумы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства.

Сегодня количество учеников в Благовещенске превышает проектную мощность всех городских школ на 10 процентов — то есть на 2 327 человек.

15

миллионов — примерно столько стоит построить школьный стадион

Участие в федеральной программе помощи регионам по строительству школ даст возможность Приамурью выполнить новый образовательный стандарт — организацию учебы для всех школьников в одну смену.

— Полное и разностороннее развитие ребенка невозможно без дополнительного образования, — подчеркивает Оксана Чупрова. — А где заниматься детям, если школа работает в две смены? Не у всех родителей есть возможность развозить днем своих школьников по различным секциям и кружкам. Если же все дети будут учиться с утра, после обеда они смогут оставаться в стенах учебного заведения и посещать кружки, секции и дополнительные занятия, чего требуют новые федеральные образовательные стандарты. Появится возможность организовать продленку, которая так нужна большинству работающих родителей младшеклассников. Фактически образовательное учреждение будет работать в режиме полного дня — дети весь день под присмотром, накормлены и занимаются делом. Вот тогда школа действительно станет для учеников вторым домом.

МНЕНИЕ

Александр Синьков, советник губернатора Приамурья, депутат регионального Заксобрания:

— Место под новую школу уже определено, здание внесли в генплан — это территория между новым 4-м корпусом детсада № 68 и Чигирями. Там есть земля, которая находится в собственности области, около шести гектаров. Самый сложный вопрос при строительстве новой школы сегодня — выделение средств на эти цели, поскольку данные расходы не были запланированы в бюджете. На днях прошла первая рабочая встреча, посвященная этому вопросу, которую возглавил губернатор Приамурья Александр Козлов. Специалисты сейчас рассматривают типовые проекты школ, это позволит не переплачивать за проект. Мы хотим, конечно, самый современный вариант, с бассейном и несколькими спортзалами. Но нужно смотреть, на что хватит средств. Если вопрос с финансированием будет решен, строительство начнется уже в этом году.

Стадионы построили в 7 школах областного центра 

В Благовещенске продолжат реализовывать программу по строительству в школах стадионов.

7,7

процента — на столько выросло количество первоклашек в 2015—2016 учебном году по сравнению с прошлым годом

— Новые площадки для занятия спортом за последние годы получили уже семь школ. Мы начали с отдаленных районов — ведь там нет поблизости центров досуга, — комментирует председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства гордумы Благовещенска Оксана Чупрова. — Конечно, хотелось бы продолжать прежними темпами — по четыре школьных стадиона в год. Однако в связи со сложной экономической ситуацией это проблематично. Тем не менее Благовещенск не собирается отказываться от программы. На сегодня первой в очереди стоит школа № 14 — ее ученики представляют город в президентских состязаниях! Следующей, скорее всего, станет школа № 10. В будущем мы планируем построить стадионы при каждой школе.

Сколько детей живет в Благовещенске:

2011 год — 3 0381

2012 — 33 025

2013 — 34 531

2014 — 34 851

2015 — 35 325