Скульптура солдата с котом, установленная 6 мая 2015 года, успела стать достопримечательностью города. Прототипом памятника «Вежливому солдату» послужил известный кадр фотокора агентства ТАСС  Александра Рюмина. Во время медиатура, который проходит 26-29 июня в Приамурье, представителю СМИ пришлось встать по другую сторону объектива и раздавать интервью. По признанию фотокорреспондента, внимание было неожиданным, а подарок приятным.

— Глава города Станислав Мелюков предложил организовать конкурс среди участников международного медиатура, победитель которого получил бы подарок на память о визите в Белогорск, — пояснила  руководитель пресс-службы Марина Зингер, когда приветствовала делегацию журналистов. — Однако так сошлись звезды, что приехал тот самый фотокор ТАСС. Станислав Юрьевич  принял решение подарить ему копию памятника. Ведь его удачный кадр стал частью истории нашей страны, нашего города.

Фото Александра Рюмина, ставшее прототипом памятника в Белогорске

После вручения миниатюры памятника Вежливому солдату гости смогли посмотреть и сфотографироваться у монумента. Эффектно появились и люди в камуфляже без опознавательных знаков, что весьма символично, ведь Белогорск многое связывает с военными.

Всего было изготовлено 11 коллекционных копий памятника. Цифровая 3D-модель скульптуры создана компьютерщиком из Киева. Среди обладателей статуэток — губернатор Амурской области Александр Козлов, руководитель Республики Крым Сергей Аксенов, глава Белогорска Станислав Мелюков. Теперь копия памятника есть и у одного из идейных вдохновителей скульптуры. Статуэтка уменьшена в 13 раз по сравнению с оригиналом и выполнена на 3D-сканере в Благовещенске. Сам памятник изготовлен в городе Касли, его высота 1 метр 80 сантиметров, вес — более 400 килограммов.

На следующий день фото опубликовала крымская «Комсомолка» с забавной подписью в духе украинских СМИ: «Вежливый солдат целится в ребенка котом»

Снимок Александр сделал в Симферополе во время командировки накануне референдума весной 2014 года. Выражение «вежливые люди» появилось перед присоединением Крыма. В прессе и соцсетях отмечали, что вооруженные люди очень вежливо ведут себя по отношению к местному населению.

— По одной из улиц я проходил в поисках кадров о жизни жителей. Увидел, военного, который гладит рыжего кота, — вспоминает Рюмин. — Я уже опустил камеру, и тут смотрю — идет мальчонка и на подходе протягивает руки. В такой позе он шел метра два. Я успел скинуть фотоаппарат и серией «отбить» этот сюжет. Но, как часто бывает, именно случайный кадр начинает жить своей особой жизнью. Не зря говорят, буквы забудут, а картинка останется.

На следующий день фото опубликовала крымская «Комсомолка» с забавной подписью в духе украинских СМИ: «Вежливый солдат целится в ребенка котом». После фотография разлетелась по другим изданиям и информлентам. Кстати, о том, что в далеком Белогорске открывают памятник, в основу которого легла его фотография,  Саша узнал из «Амурской правды» — кто-то из друзей прислал ссылку на новость на сайте ampravda.ru.

— Когда я увидел в программе медиатура Белогорск, сразу подумал, что даже если мы будем на каких-то предприятиях за городом, то обязательно отделюсь от делегации, возьму такси и посмотрю памятник, — признался Александр Рюмин. — Очень хотел сфотографироваться около него для личного архива. Хотя я не большой любитель этого, например, не очень понимаю селфи — привык стоять по другую сторону объектива.

Александр работает фотокором в ТАСС с 2005 года, до этого был журналистом в региональной газете Рязанской области. В Приамурье он приехал впервые.

— Я работаю в отделе региональной редакции фотохроники ТАСС, и львиная часть моих фоторепортажей идет из разных регионов страны. До этой поездки, мне кажется, я побывал практически везде в стране, кроме Дальнего Востока. А теперь увидел и его, — отметил фотокор ТАСС.