Фото: wnature.netФото: wnature.net

Популяция волков в Еврейской автономии превысила 300 особей. За последний год популяция хищников выросла на 30 %, сообщил накануне «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на главного специалиста-эксперта управления по охране природы правительства ЕАО Дениса Стрельцова.

Сложившуюся ситуацию он объяснил миграцией хищников вслед за копытными, пришедшими в автономию из Амурской области и с севера Хабаровского края.

— В прошлом году в соседних регионах кормовая база была скудновата, и копытные пришли в наш регион, волк подтянулся за добычей. С 90-х годов местная популяция волков в области колеблется от 100 до 200 особей, остальные — пришлые, — уточнил Стрельцов.

Охотпользователям Еврейской автономии рекомендовано добыть 71 особь. По сравнению с отстрелом хищника в Амурской области, это небольшая квота.

В Приамурье охота на серого открыта с мая текущего года. Она продлится до 15 сентября. Амурской управление по охране природы разрешило отстрелять 1 639 особей. Основная концентрация волков в северных районах Приамурья — Зейский, Тындинский, Селемджинский и Мазановский районы.

Волки наносят ущерб популяции копытных в регионе, плюс могут стать причиной распространения опасных для животных и человека заболеваний.

Волк в среднем за год употребляет две тонны мяса. За 12 месяцев 200 волков съедают около 400 тонн косуль, отмечают специалисты.