Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Как отмечают специалисты компании, спрогнозировать наводнение в результате дождевого паводка невозможно. «Соответственно, никто не может с уверенностью сказать, случится наводнение или нет — к нему нужно быть готовым всегда», — говорится в сообщении пресс-службы «РусГидро».

Водохранилище Зейской ГЭС, по данным на 10 июля, заполнено на 312,37 метра, что ниже отметки нормального подпорного уровня на 2,6 метра. Свободная резервная емкость водохранилища составляет 6 квадратных километров. При острой необходимости водный резервуар может заполняться и выше, до отметки 322,1 метра. Для сравнения: в 2013 году к 6 июля водохранилище было заполнено почти до отметки 314 метров.

— Таким образом, возможности Зейской ГЭС по борьбе с наводнениями в этом году существенно больше, чем в 2013-м. А именно Зейская ГЭС является ключевым звеном в борьбе с паводками, поскольку долина Зеи густо заселена, а в ее устье расположен Благовещенск, — сообщает пресс-служба компании.

Водохранилище Бурейской ГЭС в случае паводка довольно быстро заполняется. К 10 июля его уровень достиг 253,7 метра, нормальный подпорный уровень — 256 метров. В начале июля отмечался быстрый приток воды в водохранилище. Поэтому, чтобы оставить резервную емкость, были начаты холостые сбросы. Сейчас приточность снизилась почти вдвое, но холостые сбросы будут продолжены, чтобы подготовить водохранилище к возможным новым паводкам.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в стадии строительства. Паводок не представляет опасности для ее сооружений, находящихся в высокой степени готовности. Но из-за паводка затоплен небольшой технологический котлован в верхнем бьефе здания ГЭС. На ход работ это не повлияет, после прохождения паводка котлован будет осушен.