kursktv.rukursktv.ru

Как ранее писала АП, на четвертом часу полета из Хабаровска на Пхукет у одной из пассажирок экстренно, на 31-й неделе, начались роды. К счастью, на борту оказались летевшие на отдых в Таиланд студентки Дальневосточного медицинского университета. Они сразу предложили помощь стюардессам, больше врачей на борту не оказалось, сообщает СИ Rigma.info. Роды произошли прямо в кресле самолета, в течение 15 минут. Светлана Сонина принимала малыша, а Кристина Заморочко регулировала схватки и потуги. На борту не оказалось никаких медицинских инструментов и лекарств, пуповину ребенку затянули обычной марлей, все обрабатывали водкой. Несмотря на то что новорожденная была перемотана пуповиной на шее, все закончилось хорошо. 

Самолету авиакомпании Pegas Fly пришлось сесть в столице Вьетнама Ханое, чтобы передать мать и новорожденную девочку медицинским работникам. Как стало известно АП, счастливое пополнение произошло в семье 42-летнего амурского политика, директора ООО «Сибресурс» Сергея Бовкуна. У них с супругой это второй ребенок, в семье воспитывается сын. «Вьетнамская сторона оказала нам очень теплый прием, все на высшем уровне. Осмотрели ребенка, маму, провели все необходимые процедуры. В течение одного дня сделали паспорт для девочки. Все оперативно», — прокомментировал по телефону корреспондентам ГТРК «Дальневосточная» Сергей Сергеевич.  Викторию и ее маму уже выписали из клиники Ханоя. 

Между тем министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько назвал произошедшее весьма опасной ситуацией: «Мы не можем отправлять женщин на лечение самолетом уже на сроке 32 недели. Это недопустимо, что авиакомпания сделала это. Почему участниками родов стали все пассажиры рейса? Хорошо, что все закончилось благополучно, спасибо девушкам. Но в таких экстремальных условиях можно было потерять не только ребенка, но и его мать».  

Возрастная категория материалов: 18+