Фото: ideyaforbiznes-online.ruФото: ideyaforbiznes-online.ru

В этом году цены на продукты в Приамурье растут намного медленней, чем в прошлом. Самый большой рост, на 1,1 процента, зафиксирован Амурстатом в феврале. А в июне отметился спад цен. Фиксированный набор товаров и услуг в июне стоил 14,6 тысячи рублей на одного человека.

В исследовании статведомства отмечается падение цен в июне на мясо и птицу по сравнению к концу прошлого года. Снижение составило 2,7 процента, а также на 17 процентов — на куриные яйца. Плодоовощная продукция в целом подорожала, однако на 36 процентов за полгода стали дешевле свежие огурцы. В группе круп огромный прирост дала гречка. Ее стоимость выросла на 26 процентов. Рис зато упал в цене на 10 процентов. Максимум роста стоимости зафиксирован на виноград — он стал дороже на 47 процентов. Таким образом, стоимость минимального набора продуктов питания на человека составила в первый месяц лета 4 449 тысяч рублей и снизилась на месяц на 0,2 процента.

Кроме цен изменились и предпочтения амурчан в первый месяц лета. В розничной сети вырос спрос на целый ряд продуктов. Так, жители области покупали больше свежих овощей (+14 процентов по сравнению с маем), мяса (+6 процентов), сыра (+7 процентов), яиц, сахара, кондитерских изделий, растительного масла. Падал спрос на рыбу, молочные продукты, чай, муку, крупу, свежий картофель и фрукты.

Возрастная категория материалов: 18+