• Тренировки на природе — прекрасный способ включиться в новый день.
  • Растяжка — неотъемлемая часть занятий.

— Нет, я не из тех тренеров, кто начинает каждое утро с пробежки в шесть утра, а заканчивает его часовой медитацией. Наоборот, я классическая сова. Во всяком случае, была раньше, — смеясь, признается Юлия Присекина. Несмотря на небольшой инструкторский стаж, девушка уже знакома многим благовещенцам благодаря своим проектам. Она является одним из организаторов регулярных «zumba пати» и «zumba флешмобов» (zumba — танцевальная фитнес-программа. — Прим. ред.) в столице Приамурья. А с недавних пор запустила и новый для Дальнего Востока проект Fitweekend — выходные на природе для любителей правильного питания и спорта. Именно последний проект и натолкнул девушку на мысль об утренних тренировках.

Спортивное утро

— В программе «спортивных выходных» была утренняя йога. Спокойная тренировка на берегу реки на природе приносит, как оказалось, целую гамму впечатлений. Это одновременно умиротворение и заряд бодрости на весь день, — вспоминает Юлия. — Очень не хотелось терять это состояние после приезда в город. И девочки, участницы Fitweekend, попросили организовать аналогичные тренировки среди рабочей недели.

300

рублей стоит одна утренняя тренировка

Так родилась идея утренних занятий на благовещенской набережной. «Доброе утро на ротонде» — специально разработанная тренером «Платинум фитнеса» программа.

— С одной стороны, такая тренировка должна плавно заставить вас проснуться, включиться в сегодняшний день и при этом зарядить бодростью, энергией, — рассказывает инструктор. — Я искала что‑то среднее между йогой и силовыми тренировками.

В итоге в основу утренних занятий легли упражнения из «Атлетик стрейч». Эта программа соединяет в себе три базовые составляющие функционального тренинга — гибкость, силу и координацию.

— Тренировки «Доброе утро на ротонде» — это микс упражнений из пилатеса, йоги, аэробики. При этом есть и силовой блок упражнений. Мы растягиваем мышцы, заставляем тело проснуться, а затем даем дозированную нагрузку, особенное внимание уделяя традиционным проблемным женским зонам — животу, бедрам, — рассказывает Юлия Присекина. — И все это в спокойном ритме, в гармонии с окружающим миром.

Заметная польза

Признаюсь честно: если бы не задание редакции, по своей воле на ротонде в 6.30 утра я бы ни за что не оказалась. Однако мой заспанный и недовольный вид не помешал излучающему энергию и оптимизм тренеру начать тренировку (впрочем, судя по группе, спать вместо занятий здесь хотела одна я).

С несправедливостью жизни меня примирял лишь гимнастический коврик на полу ротонды — он манил и обещал как минимум 10 минут утреннего сна в конце занятия (там по плану была медитация). Правда, минут через 15 спать уже расхотелось: плавные «потягушки» на разминке, спокойные и размеренные упражнения незаметно заставляли глаза открыться, а тело — проснуться. Оказалось, что в семь утра на набережной уже кипит жизнь: каждые несколько минут мимо пробегали или проезжали на велосипедах благовещенцы. Мамочки с колясками с интересом разглядывали нашу группу. Затем уже мы сами заинтересованно провожали взглядами толпу парней с голыми торсами, бежавших мимо.

Утренние тренировки проходят три раза в неделю: по вторникам и пятницам — на ротонде набережной, по средам — в парке Дружбы микрорайона.

К концу тренировки усталости не ощущалось, хотя нагрузка на мышцы была довольно весомой. Закончив основную часть упражнениями на пресс и ягодицы, группе предложили перейти к медитации. Большинство с удовольствием согласилось, а паре скептиков вроде меня предложили просто полежать на ковриках с закрытыми глазами. Кстати, это были очень приятные минуты — утреннее солнце еще не обжигает, но уже греет, ветерок обдувает, на коврике тепло и приятно отдыхать после тренировки.

Но самое большое удивление испытываешь, когда понимаешь, что на часах всего 7.30, а ты уже не хочешь спать, у тебя прекрасное настроение и силы выполнить весь дневной план за пару часов.

Дальше — больше

«Думаешь, здесь все привыкли вставать в шесть утра?» — улыбаются участницы утренней тренировки. Оказывается, многие начинали точно так же — на спор с самой собой или за компанию с подругой. А попробовав один раз, решили продолжить.

— На самом деле эта программа нужна совам не меньше, а может быть, и больше, чем жаворонкам, — убеждена Юлия. — Людям, которые с трудом вставали по утрам и не могли продуктивно работать до обеда, подобные тренировки дают возможность не выпадать из жизни на полдня.

Неудивительно, что группа, в которой изначально было 2—3 человека, сегодня насчитывает уже больше десяти участников. Причем часть из них попросила перевести тренировки на час раньше — изначально занятия начинались только в 7.30. А также добавить еще одну тренировку в парке Дружбы по средам в дополнение к занятиям по вторникам и пятницам на ротонде.

Тренировки в 6.30 позволяют девушкам успеть вернуться домой, переодеться и привести себя в порядок перед работой. Кстати, некоторые приезжают сюда на велосипедах — дополнительное, по их словам, удовольствие — прокатиться по утреннему, не загруженному машинами городу.

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба Platinum Fitness.

Возрастная категория материалов: 18+