Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пустующие поля вернут в сельхозоборот

— Хочу сразу отметить, закон направлен не на изъятие сельскохозяйственных земель. Закон призывает владельцев начать эту землю обрабатывать или отдать ее тем, кто готов ею активно заниматься. Приамурье было и остается житницей Дальнего Востока. И пустующие, заброшенные земли – сейчас для нас непозволительная роскошь, — подчеркнул спикер областного парламента. — Земли, где можно сеять и собирать урожаи, уже используются более чем на 80 процентов. Аграрии медленно, но верно распахивают оставшиеся залежи.

По словам Константина Дьяконова, новый закон даст новые возможности и даже обяжет органы власти субъекта принимать меры по изъятию у собственника земельного участка, если тот используется не по назначению или вовсе пустует.

— Это не только вопрос продовольственной безопасности, который позволит увеличить пашни, вернуть земли в оборот, но и вопрос общей безопасности, когда пустующие поля зарастают бурьяном или с них начинаются страшные для нашей области палы, в результате которых амурчане теряют дома и имущество. Поэтому власти заинтересованы, чтобы закон как можно скорее начал работать на практике. Но перед этим мы должны более тщательно проанализировать реальное положение дел, условия, в которых закону предстоит работать. Для этого и создана группа мониторинга, в которую вошли эксперты разного уровня, — объяснил Константин Дьяконов.

Неиспользуемые земли будут изымать быстрее

Сегодня, 1 августа, на заседании мониторинговой группы обсудили дополнительную нагрузку, которая ляжет на плечи муниципальных образований в связи с применением закона. Также говорили о готовности работать в этом направлении федеральных и муниципальных структур, участвующих в проведении проверок.

В области, кстати, такие проверки еще ни разу не проводились, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— На сегодняшний момент закон предусматривает следующие изменения: с пяти до трех лет сокращается срок, по истечении которого неиспользуемый земельный участок может быть изъят. Но это будет касаться только тех земель, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Действие настоящего закона не распространяется на садовые, огороднические, дачные участки, земельные участки, предназначенные для ведения ЛПХ, а также занятые строениями. Речь идет о землях, предназначенных для производства. Независимо от того, находится ли земля в собственности или аренде, — отметила заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Елена Ляшова.

Проверки охватят 236 тысяч гектаров

Общая площадь земель сельхоз назначения составляет на территории Приамурья 3,5 миллиона гектаров.

Из общего массива пахотных земель (это полтора миллиона гектар) используется для возделывания сельскохозяйственных культур 1 миллион 210 тысяч га. При этом за 2015 год использование пашни в регионе выросло на 106 тысяч га к уровню 2014 года: с 74 до 80 процентов.

Прогнозируется, что в 2016 году площадь пашни в обработке составит не менее 1 миллиона 260 тысяч га (или 84 процента). На текущий год запланированы контрольные мероприятия в отношении 236,6 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В том числе местные власти проверят 193,6 тысячи гектара, министерство имущественных отношений — 43 тысячи га. 

Возрастная категория материалов: 18+