Благовещенцы набрали «Рюкзачки добра»

«Амурская правда» и ОКЦ организовали благотворительную акцию

Душевную школьную ярмарку под названием «Рюкзачок добра» устроила «Амурская правда» вчера вечером в парке Дружбы. Правда, школьную форму, учебники и рабочие тетради здесь можно было взять совершенно бесплатно. И горожане с удовольствием воспользовались такой возможностью. А некоторые семьи приехали на акцию даже из районов Приамурья.

— Идея акции родилась после бесплатных ярмарок, которые мы проводили в редакции, — рассказала начальник отдела рекламы «Амурской правды» Татьяна Пятыгина. — Суть их проста: одни приносят вещи, которые уже перестали радовать, а другие с удовольствием их разбирают. Все довольны! Мы подумали, почему бы не сделать такой полезный обмен с большим размахом, и помочь тем, кто собирает ребятишек в школу, и кому на данный момент это трудно сделать. 

Упор решили сделать на одежде, учебниках и канцелярии. Предложили благовещенцам поделиться школьными вещами. Многие активно откликнулись на это предложение. С канцелярией хорошо помогли предприниматели, причем не только из столицы Приамурья. Собранные вещи решили не просто раздать, а сделать настоящий праздник в парке Дружбы. 

— Все вещи, которые горожане не разберут, мы отдадим малоимущим семьям, которые обратились к нам за помощью. Хочется верить, что «Рюкзачок добра» станет традиционной акцией «Амурской правды», — отметила Татьяна Пятыгина. 

Пока одни посетители применяли школьную форму и рассматривали учебники, другие наслаждались выступлениями творческих коллективов ОКЦ. Главный план "Рюкзачок добра" — помочь семьям собрать детей в школу — удался.

— Я уже нашёл себе рубашку в школу, давно о такой мечтал, — рассказал самостоятельный третьеклассник Демид Сотников. — Я уже ее примерил. Теперь к школе готов!

— Люди подходят, рассматривают вещи, но в основном спрашивают бесплатно или нет, — поделилась волонтер Анна Миронова. — Наша задача — помочь определиться с размером, что-то подсказать. После нескольких минут работы троих ребятишек в школу уже собрали: девочку и двух мальчишек. Ушли довольные.

Мама двоих школьников Надежда Сорокина специально приехала на акцию из Волкова.

— Нашли фартучки, кофточки для дочки, в школу её почти одели. Если покупать, то отдала бы за такие вещи около двух тысяч, у нас пока таких денег нет. Поэтому большое спасибо, что придумали такую замечательную акцию, — поблагодарила женщина.

Ушла с обновками и хорошим настроением и мама шестерых школьников из Благовещенска Елена Чихерева.

— Всех собрать в школу очень дорого, я не знаю, как справлюсь с этим. Поэтому очень благодарны за такую помощь. Сегодня выбрали книги, рабочие тетради. Экономия приличная!

Пенсионер Николай Матвеев давно вышел из школьного возраста, но на акцию заглянул.

— Я живу в доме рядом с парком, услышал музыку, песни, решил спуститься посмотреть, — разговорился пенсионер. — И концерт хороший получился, и акция замечательная. Если на следующий год будете проводить, то обязательно куплю ранец с тетрадками и принесу — — сделаю подарок мальчишке или девчонке.

Помимо вещей, в парке Дружбы в этот день можно было поучаствовать в интересных мастер-классах.

— У нас можно сделать поделки из пластилина и бумаги, ребятишки от нашего стола не отходят, — поделилась руководитель Центра раннего развития «Малышкина школа» Лидия Тимченко. — Мы рады поучаствовать в такой доброй акции!

За соседним столом мастерицы из «Волшебной расчески» учили делать маленьких модниц прически в школу.

— В школу важно пойти с красивой прической, — отметила натуральная блондинка четвероклассница Ксюша. — Я сама умею заплетаться, но не так красиво. Обычно делаю хвост или косичку сбоку. А сейчас научусь делать новые прически и всех одноклассница удивлю.

На протяжении всего праздника в парке Дружбы работала фотозона, где наш фотокорреспондент Андрей Ильинский снимал всех желающих. По подсчетам Андрея под прицел его фотокамеры попали несколько десятков больших и маленьких горожан. Фотографии в скором времени можно будет увидеть на сайте «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+