Вынести вопрос энергоснабжения Сковородина на уровень областной КЧС поручил глава региона на итоговом совещании по результатам поездки в этот город.

Более 85 % электрических сетей в городе принадлежат Сковородинской дистанции электроснабжения ЗабЖД. Более двух лет назад одна из кабельных линий вышла из строя в результате аварии. Однако железнодорожники не стали восстанавливать нарушенную сеть. В результате в апреле этого года отключилась вторая линия.

— Таким образом, с мая текущего года электроснабжение всего города Сковородино осуществляется только по двум линиям электропередачи вместо четырех. В июле зарегистрировано 30 электроотключений. Линии просто перегружены, — рассказал замминистра экономического развития Виктор Одородько. — Такое положение сложилось по причине бездействия Сковородинской дистанции электроснабжения ЗабЖД по проведению ремонтно-восстановительных работ. Для стабилизации ситуации и исключения возникновения ЧС в осенне-зимний период необходимо в первую очередь восстановить существующую систему электроснабжения города.

Власти региона предложили Сковородинскому отделению Забайкальской железной дороги до 15 октября восстановить кабельные линии, связывающие подстанцию Сковородино и центральный распределительный пункт. А до 1 октября разработать программу капитального ремонта и реконструкцию электрических сетей Сковородина.  

— Куратор железной дороги всей серьезности проблемы не понимает. Я увидел это на территории. Исходя из этого, поручаю закрепить решениями КЧС данные вопросы для того, чтобы железнодорожники рассказывали пошагово, как они эти проблемы будут устранять, — прокомментировал ситуацию глава Приамурья Александр Козлов. — Копию протокола направить на имя президента общества «Российские железные дороги» Олега Белозерова. Я хотел бы, чтобы ситуация вышла на другой уровень по линии РЖД.

Возрастная категория материалов: 18+