Фото: portamur.ruФото: portamur.ru

Когда малыша нашли, при осмотре оказалось, что у птицы подвисает левое крыло и гематома на плече. Горожане сразу обратились за помощью к известному в Благовещенске орнитологу Василию Дугинцову. Он забрал птицу домой, чтобы вылечить и научить летать.

По предположению специалиста по птицам, раненому совенку всего 65 дней, поэтому у него вместо перьев — пух. Скорее всего, птенец охотился ночью и, не заметив стекла, влетел в закрытое окно филармонии. От этого и получил гематому, подвывих крыла и сотрясение мозга.

Василий Дугинцов забрал совенка домой и посадил в клетку. На следующий день птенец  стал живо интересоваться окружающим миром. Мужчина проверил крыло и не нашел ни опухлостей, ни повреждений. Следующий этапом стало проверка на способность летать.

— Я надел на него специальные ремешки на лапки и посадил на руку, — поделился с АП Василий Антонович. — Потом стал рукой размахивать вверх-вниз, так, чтобы птица теряла равновесие и начинала махать крыльями. Такие занятия мы проводили ежедневно по 30 раз в сутки.

Мужчина рассказал, так как совы — ночные птицы, то в темное время суток птенец начинал ухать. Тогда орнитологу приходилось кормить его, чтобы он ненадолго засыпал. Через два часа «концерт» повторялся.

«Иглоногие совы питаются нежирным мясом и насекомыми, поэтому кормил его отваренным белком и куриной грудкой. За три дня он съел всех моих 11 африканских тараканов, которых я разводил для таких случаев. Это ведь третий птенец совы, спасенный мною за это лето», — пояснил эксперт.  

Через несколько дней после находки амурчанин выпустил совенка на волю: вечером вышел на балкон и отпустил. Птенец взлетел на дерево, почистил перышки и был таков. Кстати, по мнению орнитолога, совы уже давно проживают на территории Благовещенска — Василий Дугинцов  уже 18 лет наблюдает за несколькими представителями редкой породы. И это лето не стало исключением — в нескольких  парковых зонах города живут ночные хищники.

Возрастная категория материалов: 18+