Фото: images.ru.prom.stФото: images.ru.prom.st

По факту смерти подростка 2001 года рождения следственным отделом по Октябрьскому району проводится проверка.

— В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Лубинский. — Есть версия, что ребенок нюхал газ из баллончиков для портативной плитки в компании других подростков, но она еще требует подтверждения.

Не отбрасывается и криминальная версия. Следователи также собирают информацию о семье подростка и устанавливают личности тех, кто мог быть рядом с ним в момент происшествия. Состоял ли школьник на учете в наркологии, неизвестно. Представители следственного управления не комментируют личные данные несовершеннолетнего.

Аналогичная трагедия произошла в конце августа в поселке Серышево, где  в заброшенном доме был обнаружен труп 12-летней девочки. Предварительной причиной смерти также могло стать отравление газом из баллончиков. Пустую тару, а также пустые тюбики из-под клея обнаружили рядом с трупом. Расследование смерти девочки продолжается.  Для того чтобы однозначно сказать, от какого вещевства умерла девочка, назначено гистологическое исследование, которое займет несколько недель.  О семье девочки следователи не распространяются. Известно только, что она воспитывалась отцом и мачехой.

Возрастная категория материалов: 18+