600 литров борща и 500 литров компота приготовили в Белогорске на ярмарке «Амурское подворье»
В Белогорске впервые прошел городской праздник сельского хозяйства под открытым небом — выставка-ярмарка товаров сельхозпроизводителей «Амурское подворье». В ней поучаствовали около 200 фермеров и овощеводов не только из Белогорского, но и из соседних районов. Здесь можно было приобрести плоды, овощи, мед, мясо, соленья, и понаблюдать за поросячьими бегами и другими конкурсами. На ярмарке угощали шашлыком, на который ушло 40 килограммов мяса, и борщом, на приготовление которого пустили 106 банок тушенки, 95 килограммов картошки и 6 кило соли.
Посетили праздник не менее 7 тысяч человек. Одним из покупателей на ярмарке стал и глава Белогорска Станислав Мелюков, по заказу супруги купивший 3 килограмма перца. На площади можно было увидеть и поделки из овощей, а также творения мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненные в техниках бисероплетение, канзаши, мыловарение, вязание макраме, резьба по дереву, вышивка.

На стадионе расположилась выставка сельхозтехники и демонстрационная площадка сельскохозяйственных животных и птиц. В этом импровизированном зоопарке можно было увидеть кроликов, уток, кур, цесарок, индоуток, козлят и перепелок. Были и уникальные для региона животные: черные поросята вьетнамской породы, американские свиньи. Особый восторг у детей вызвал жеребец «Черный Бумер». Его хозяин Вазген Варданян приготовил для детворы вкусный сюрприз. Все юные посетители получили порцию вкусного шашлыка в лаваше, который жарили рядом. На его приготовление потребовалось 40 килограммов мяса.

Угощали здесь не только шашлыком, но и борщом и компотом. Организаторы ярмарки совместно со штабом 35-й Армии приготовили угощение. Полевые кухни наварили для посетителей более 600 литров белогорского борща. Ингредиенты использовали только местные и только сезона 2016 года.

Длинная очередь из желающих продегустировать борщ выстроилась у площадки с угощением еще за час до его раздачи. Порцию первого блюда с хлебом и кружкой свежесваренного компота получили все желающие. На дегустационную площадку приходили целыми семьями. Для посетителей здесь установили две большие военные палатки со столами.

- Для приготовления борща использовали 106 банок тушенки, 95 килограммов картофеля, 90 килограммов капусты, 60 килограммов свеклы, по 30 килограммов лука и моркови, 9 килограммов помидоров, 6 килограммов соли и 5 литров растительного масла, — рассказал начальник отдела поддержки и развития предпринимательства администрации Белогорска Владимир Верхотуров. — На компот потребовался мешок сахара и 50 килограммов сухофруктов. Нарезали 160 булок хлеба. Всего приготовили 2 тысячи порции угощения.
В рамках праздника поросячьи забеги прошли в городском парке культуры и отдыха Белогорска. Состязались участники на беговой дорожке стадиона. Здесь установили «загон», протяженностью 40 метров. Посмотреть на поросят собрались около тысячи зрителей. В состязаниях приняли участие 5 свинок.

Спринтеров выставили 2 владельца животных. Каждому конкурсанту выдали регистрационный номер-маечку. В заключительном забеге приняли участие победители двух предварительных. Первым на финиш пришел поросенок Тиграна Варданяна. В подарок его хозяин получил сертификат на 3 тысячи рублей в один из магазинов города.