— Я должен знать существующие проблемы, четко понимать, что стоит обсудить. Поэтому мне нужна ваша помощь, чтобы сформировать повестку, — обратился к участникам встречи губернатор.

На совещании было решено, что проблемные вопросы будут подготовлены губернатору рабочими группами. Так, группу, специализирующуюся на вопросах высшего образования, возглавит ректор ДальГАУ Павел Тихончук.

— Безусловно, нам нужно объединять усилия. Сегодня довольно много вопросов и в сфере высшего, и среднего образования. Мы подготовим актуальные вопросы, и губернатор вынесет их на встрече с министром образования и науки РФ. Практика показывает, что совместные усилия руководителей учебных заведений и главы региона приносят плоды, — подчеркнул Павел Тихончук.

Глава региона в своем выступлении озвучил основные направления развития экономики и социальной сферы Приамурья. Он рассказал о ходе реализации крупных инвестпроектов, в частности, строительстве газоперерабатывающего завода. Также он обсудил вопросы подготовки кадров для крупных проектов, которые реализуются в Приамурье.

Он отметил, что во время посещения площадки строительства ГПЗ с руководством компаний, ведущих строительство, была достигнута договоренность о приеме на работу специалиста, который будет курировать именно вопросы кадров, взаимодействуя с амурскими университетами и школами, в частности, на предмет создания профильных групп и классов.

— Безусловно, этот человек должен быть амурчанином. Фактически речь идет о специалисте, который будет трудоустраивать нашу молодежь. В решении этого вопроса я надеюсь на помощь нашего педагогического сообщества, — обратился к участникам мероприятия Александр Козлов.

Присутствующие согласились с главой региона, что на эту должность необходимо устроить именно амурчанина, который должен быть знаком со спецификой амурских вузов и ссузов. В ближайшее время им предстоит определиться с этой кандидатурой.

Кроме того, сегодня глава области встретился с преподавателями и студентами АмГУ. Основными темами общения стали вопросы трудоустройства и поддержка молодых специалистов.

Как рассказал Александр Козлов, в настоящее время проводится работа по формированию кадрового резерва. Формироваться реестр будет не только для государственных должностей, но и для  коммерческих специальностей.

— В регион зашли крупные компании области и уже начали реализацию проектов, такие как газоперерабатывающий завод, Нижне-Бурейская ГЭС, магистральный газопровод «Сила Сибири». Естественно, для работы на этих объектах будут необходимы специалисты. В этом направлении мы проработали вопрос с крупными компаниями, которые в подборе кадров будут уделять приоритет амурским специалистам, — сказал Александр Козлов.

Также были в очередной раз озвучены и меры поддержки молодых специалистов. В настоящее время по инициативе Александра Козлова идет разработка законопроекта по поддержке молодых специалистов в сельской местности в сфере образования, медицины и культуры.

Возрастная категория материалов: 18+