Фото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earthФото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earth

Для участия в федеральном проекте выбрали восемь университетов из шести регионов Дальнего Востока. В Амурской области новые возможности получили Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ) и Дальневосточный государственный аграрный университет (ГАУ).

Дальневосточный ГАУ представил на грантовый конкурс программу развития «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». В рамках проекта педагоги разработали научно-производственную систему развития для обеспечения продовольственной безопасности Амурской области и России в целом. По мнению ректора Павла Тихончука, это поможет преодолеть зависимость от иностранных сортов сельхозкультур, что становится особенно актуальным в условиях развития современной экономики и внешних санкционных ограничений.

— Реализация проекта совместно с участниками консорциума дает уникальные возможности для создания современной системы подготовки кадров для АПК и трансфера новых сортов и технологий на предприятия реального сектора экономки в ДФО. В рамках проекта мы планируем создать «Центр селекции и семеноводства», «Центр разработок» и «Площадку генерации новых компетенций, — отметил руководитель аграрного унивеситета. 

БГПУ, являясь одним из старейших педагогических вузов на Дальнем Востоке, в предложенной программе развития планирует расширить и обновить стандарты подготовки профессиональных кадров. Специалисты университета разработали проект, который должен в перспективе выпускать учителей для новых школ страны в соответствии с требованиями, которые диктует общество.

— В рамках программы планируем реализовать стратегический проект «Учитель будущего для новой школы России». Он предполагает модернизацию системы подготовки профессиональных кадров как главного инструмента формирования человеческого капитала Дальнего Востока. В результате БГПУ ожидает получить высокий уровень образовательных результатов: абитуриентов, ориентированных на обучение в вузах и ссузах региона, а также выпускников, востребованных на местном рынке труда. Будет здорово, если будущие учителя смогут получить образование именно в нашем вузе, — подчеркнула ректор педуниверситета Вера Щекина.

На средства гранта педагогический университет планирует открыть программы центра «Коллайдер профессионального развития» для учеников старших классов, которые готовы получать педагогическое образование. Также в БГПУ может появиться инкубаторий молодежных стартапов «Профессиональный авангард», а центры профессиональных практик дополнительно модернизируют. Кроме этого, в университете оборудуют площадку для тренировок WorldSkills, наладят сотрудничество с зарубежными образовательными центрами и организуют систему профориентации для старшеклассников с последующей сдачей демоэкзамена.

Федеральный проект «Приоритет 2030» действует с 2021 года. Не менее 100 вузов России получают гранты на развитие образовательных программ и студенческих кластеров. На поддержку могут претендовать все заведения высшего профессионального образования государственного статуса. Проект реализуют по поручению президента Владимира Путина в рамках Года науки и технологий.