Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше всего абитуриентов в этом году примет Амурский государственный университет (АмГУ). Здесь на бюджетной основе на очной форме получат возможность обучаться 749 человек. Это на 110 больше, чем в прошлом году.  В вузе отмечают, что в основном увеличение касается бюджетных мест на инженерные специальности, в том числе на информационные технологии, специальности, связанные с ракетными комплексами, космонавтикой и электроэнергетикой.

В Благовещенском педагогическом университете (БГПУ) выделено 480 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Самое большое количество отдано на профили «Технология программирования», «Информационные системы и технологии», а также «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности», «Русский язык, литература», «История, обществознание» и «Психология и социальная педагогика».

Дальневосточный государственный аграрный университет (Дальневосточный ГАУ) также наберет больше абитуриентов по сравнению с прошлым годом. Очно на бакалавриате и специалитете бесплатно смогут учиться 437 человек. Увеличение бюджетных мест произошло по направлениям «Строительство», «Промышленная экология и биотехнология», «Землеустройство и кадастры» и «Зоотехния».

В вузе отметили, что на следующий 2023—2024 учебный год планируется существенное увеличение бюджетных мест — на 80. Всего на 2023—2024 учебный год в России будет выделено 590 101 бюджетное место, говорится в официальном сообщении Правительства РФ. 

— Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тысяч. На втором месте — педагогические науки, на них выделено более 75 тысяч мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тысяч и 53 тысячи бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России, — подчеркнул зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Высоким останется число бесплатных мест для подготовки кадров для цифровой экономики, отметил вице-премьер. В следующем учебном году их будет больше 160 тысяч, из них почти 113 тысяч получат региональные вузы.