Фото: Архив АПФото: Архив АП

Парламентарии одобрили выделение бюджетных средств на возмещение части затрат сельхозпроизводителям, которые рассчитываются с кредитами за новую технику. Также деньги были дополнительно направлены на покупку квартир для детей-сирот.

— По итогам проведенных торгов, муниципальным образованиям удалось сэкономить часть средств, и это позволит приобрести в 2016 году на две квартиры больше, чем планировалось, — рассказал председатель Заксобрания Константин Дьяконов. — Когда речь идет о конкретных людях, тем более детях-сиротах, даже эти две квартиры имеют огромное значение. Так как именно в областном центре наиболее остро стоит потребность в жилье, одна дополнительная квартира будет куплена для сироты из Благовещенска, другая — для жителя Октябрьского района.

Как прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина, в регионе в 2016 году жилье получат 205 детей-сирот, из них 47 — в Благовещенске, сообщает пресс-служба областного парламента.

Кроме того, в первом чтении рассмотрен законопроект о народной правотворческой инициативе, предложенный прокуратурой Приамурья. На очередной августовской сессии парламентарии уже внесли в Устав области понятие «народная правотворческая инициатива», дав право гражданам предлагать свои законы. Новый законопроект уже уточнил порядок создания и регистрации инициативной группы, сбора подписей в поддержку закона и финансирования мероприятий. После того как закон будет принят во втором чтении, помимо губернатора, прокурора и депутатов инициатором новых законов сможет выступать группа простых граждан.

Возрастная категория материалов: 18+