Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо амурской столицы список «грязных» покинули Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. В Южно-Сахалинске впервые за 28 лет зафиксировано значительное снижение концентраций аэрозольных примесей: взвешенных веществ, бензапирена и сажи, а также формальдегида.

Бензапирен образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива. Его основными источниками являются:табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс) и  автомобильный транспорт, а также асфальт.

«К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры, предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей», — пояснил глава ведомства Сергей Донской.

Всего в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 года, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 миллиона человек.  Превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 миллиона человек.

Возрастная категория материалов: 18+