Сбербанк начал обслуживать карты платежной системы «Мир»

Сбербанк завершил работы по интеграции с национальной платежной системой «Мир» и приступил к обслуживанию этих карт в банкоматах и торгово-сервисной сети.

Массовая выдача карт «Мир» в отделениях банка начнется в октябре, сообщает пресс-служба кредитной организации. 

— Мы успешно завершили все технические мероприятия по обеспечению возможности приема карт «Мир» в эквайринговой сети Сбербанка, включая интернет-эквайринг. Количество pos-терминалов, принимающих карты «Мир» в торгово-сервисных предприятиях, составляет на текущий момент более 80 тысяч и увеличивается с каждым днем, — отметила директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова. — Также Сбербанк начал тираж соответствующего программного обеспечения на своих устройствах самообслуживания для обеспечения приема карт «Мир». Переход на обслуживание карт во всех устройствах самообслуживания Сбербанка будет завершен в октябре 2016 года.

В планах банка обеспечить 100 % прием карт «Мир» в своей платежной инфраструктуре в начале 2017 года.

— Сбербанк — один из ключевых партнеров Национальной системы платежных карт (НСПК), поскольку именно он обеспечивает большую долю эмиссии и эквайринга банковских карт в России. Начало раскрытия инфраструктуры в этом году — плановый и значимый шаг развития национальной платежной системы карт «Мир», — прокомментировал коммерческий директор АО «НСПК» Сергей Радченков. 

Досье АП

Платежная система «Мир» — российская национальная платежная система, ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. До конца 2016 года планируется выпуск 16 миллионов карт «Мир». Планируется, что за рубежом эти карты должны работать за счет кобейджинговых программ с международными игроками.

Возрастная категория материалов: 18+