Реконструкция канализационного коллектора и улично-дорожной сети на участке улицы Трудовой от Зейской до Краснофлотской с поэтапным перекрытием Трудовой началась 18 апреля. Финансирование работ осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Согласно изначальному плану, участок должен быть выведен из ремонта до 31 октября текущего года. К настоящему времени большая часть работ на отрезке Трудовой от Зейской до Ленина практически завершена: проведены земельные работы, уложено асфальтобетонное покрытие, продолжается укладка тротуарной плитки. На участке от Ленина до Краснофлотской степень готовности ниже, но работу обещают выполнить раньше планового срока.

— На сегодняшний день на участке улицы Трудовой от Зейской до Краснофлотской реконструкция инженерной инфраструктуры завершена на сто процентов. Гарантия завода-изготовителя на эти сети — до 50 лет. Сейчас идет работа по благоустройству, — прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Олег Залива. — На участке Трудовой от Зейской до Ленина асфальтобетонное покрытие восстановлено, уже установлены бордюрные камни. Этот перекресток планируем открыть до 1 октября. В целом окончание работ на Трудовой от Ленина до Краснофлотской ожидается к середине октября. На участке от Ленина до Краснофлотской на сегодняшний день работы по сетям инженерной инфраструктуры также закончены. Подготавливается основание для восстановления асфальтобетонного покрытия и начинаются работы по благоустройству.

Стоимость работ по проекту реконструкции коллектора четвертой очереди, куда входят три пусковых комплекса, составляет примерно 970 миллионов рублей. В рамках второго пускового комплекса, к которому относится улица Трудовая, в этом году предстоит освоить порядка 150 миллионов рублей, добавил Олег Залива.

Рабочая группа во главе с мэром также оценила ход работ в районе Зейской и Артиллерийской. Здесь ведутся работы третьего пускового комплекса четвертой очереди реконструкции канализационного коллектора. На Зейской в квартале от Артиллерийской до Новой в настоящее время все земляные работы завершены, идет укладка дорожного покрытия, подготовлено основание для укладки тротуарной плитки. Что касается улицы Артиллерийской, по которой на участке от Зейской до Краснофлотской ремонтировали ливневый коллектор, то до нее асфальтоукладчик еще не добрался. Подрядчик обещает закончить работы на обозначенных участках двух улиц, включая благоустройство, до 1 ноября. Кстати, на перекрестке Артиллерийской — Зейской наконец появится светофор.

— На улице Зейской в этом районе заменены все подземные коммуникации. Коллектор, водопровод, теплотрасса работают, все в норме. Сейчас идет укладка асфальта, тротуаров, отрабатывается зеленая зона. Планируем все закончить вместе с Артиллерийской к ноябрю, — рассказал директор компании-подрядчика Александр Харченко. — Первый пусковой этап практически закончен, второй на подходе, на данном — третьем — работы продолжаются. Он самый длинный по протяженности (больше двух километров), плюс примыкания дорог. Кроме того, добавился участок Артиллерийской от Зейской до Краснофлотской. Это еще почти 700 метров. Объем работ очень большой, контракт мы исполняем уже год и три месяца.

Мэр Валентина Калита в целом положительно оценила результаты проделанной подрядчиком работы. При этом она подчеркнула, что расслабляться не стоит, ведь дорожно-ремонтная кампания этого года еще не завершена, а значит, итоги подводить рано. «В целом на сегодняшний день все объемы работ на всей территории города, запланированные на этот год, реализуются согласно принятым решениям и близятся к завершению. Сейчас мы стоим там, где месяц назад практически ничего не было. Результат есть, — дала оценку ситуации на объекте Валентина Сергеевна. — Во время выездных совещаний мы смотрим не только степень готовности участков, но и обращаем внимание на качество работ. Например, здесь укладывается асфальт — можно измерить толщину слоя линейкой и проверить на соответствие проекту. Сверяем сроки проведения работ. На сегодняшний день по этому участку замечаний нет». Мэр отметила: запланированные в данном квартале работы будет завершены к 1 ноября. Если погодные условия позволят, то в ноябре здесь проведут благоустройство. При этом завершающие работы запланированы на 2017 год, как и предусмотрено графиками изначально. «Надеюсь, что нам ничто не помешает справиться с поставленными задачами», — добавила Валентина Калита.

 

Возрастная категория материалов: 18+