Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Проблемы начались во время масштабного ремонта шоссе. Участок подтапливался грунтовыми водами. Чтобы избежать обвал, здесь установили насосы и закрыли правоповоротную полосу на улицу Дьяченко. Круглосуточно четыре мощных насоса откачивают воду и по временной схеме выводят её в действующий ливневый коллектор.

— Замена труб на участке от Дьяченко до Мухина плановая. На эти цели предусмотрено областное финансирование. Отложить работы на декабрь пришлось в связи с необходимостью замены ливневки на этом же участке. Чтобы не возвращаться и не копать этот же участок летом, запросили допфинансирование. Как только завели лимиты на ливневку, 7 декабря, был определен подрядчик, который незамедлительно приступил к работам, — отметил Олег Имамеев.

Подрядчику предстоит проложить порядка 160 метров новых труб канализации диаметром 900 мм взамен старых изношенных. Эти работы подрядчик планирует завершить к концу января. Следующим этапом приступят к ремонту ливневки.

— После обратной засыпки на глубине порядка 3 метров начнут укладывать трубы ливневой канализации диаметров 1 200 мм в две нитки. Необходимо проложить порядка 16 метров. Таким образом мы решим вопрос подтопления микрорайона, конкретно улицы Дьяченко, в период ливневых дождей, — отметил мэр города.

Полностью завершить ремонт двух коллекторов планируют в феврале. С наступлением тепла пройдет благоустройство территории.

Возрастная категория материалов: 18+