Если раньше на экскурсию в одно из самых закрытых учреждений могли попасть лишь студенты финансового колледжа, дети сотрудников Банка России, то сегодня  — любой желающий, достаточно было только предварительно записаться по телефону. Посетителей разделили на группы по времени, экскурсии и голосование шло до самого вечера.  

Открывая  мероприятие и.о управляющего отделения по Амурской области Дальневосточного Главного управления Центрального банка РФ Павел Прохоров рассказал о проходящем конкурсе по выбору символов для новых банкнот 200 и 2000 рублей. Напомним, на купюры претендует попасть  космодром Восточный вместе с Золотым мостом Владивостока. После того, как посетители проголосовали, их ждала экскурсия по зданию, которое является памятником архитектуры.

Как рассказали сотрудники, официальное открытие отделения Госбанка в Благовещенске состоялось в  1893 году. Учреждению тогда выделили квартиру в здании Думы — сейчас это Электроаппаратный завод  на ул. Ленина.  Здание, в котором Центробанк располагается сегодня, изначально принадлежало Сибирскому торговому банку,  оно было построено в 1909 году в Американском переулке — сейчас это переулок Святителя Иннокентия.

 — Изначально административное здание Сибирского банка было двухэтажным.  В комплекс входили  золотосплавочная лаборатория, кирпичный склад-амбар, жилые и служебные постройки, — рассказала экскурсовод и сотрудник амурского отделения Банка России Ольга Фоминская. —  Над парадным входом размещался большой балкон. Он утрачен, перед входом в здание пристроен массивный козырек, с правой стороны в 1992 году выполнена пристройка.

Здание несколько раз достраивалось, но историческая основа сохранилась. Посетителям показали операционный (кассовый) зал, в котором когда-то проводились финансовые операции для клиентов банка. Его внешний облик за вековую историю практически не изменился, он только ремонтировался. Затем амурчан провели в музейно-экспозиционный фонд банка в новом здании , который построили в начале XXI века.  

— Из окон виден внутренний дворик и здание двухэтажной пристройки —  это как раз территория Сибирского торгового банка. Там размещались жилые квартиры. Традицию селить своих служащих возле работы перенял и Государственный банк, который переехал в это здание, — пояснила экскурсовод. —  Оконные проёмы сохранены в той конфигурации, что и были, если внимательно посмотреть, то правую сторону от левой, которая является современной пристройкой,  не отличишь. В исторической пристройке сохранился ещё один раритет —  винтовая лестница. У нее металлическая основа и деревянные ступени. И она до сих пор находится в прекрасном состоянии. Она ведёт на третий этаж, где находились квартиры, теперь  там  кабинеты сотрудников.  Судя по тому, как бережно сохраняется архитектурный облик здания банка, можно сказать, что у него счастливая судьба.

Долгожданной для многих оказалась экскурсия в музей Центробанка, где собраны экспонаты, имеющие историческую ценность для развития банковской системы.

Благовещенцам рассказали об истории изготовления денег и  Государственного банка Российской империи.  Любопытно, что  в первые полвека истории Госбанка госслужба была исключительно мужской — только в 1912 году разрешили брать на работу женщин при условии, что они являются членами семьи служащих Госбанка.

Самая старый экспонат экспозиции —   пятикопеечная монета, отчеканенная в 1786 году. Судя по дате изготовления она была сделана уже на монетном дворе.

Также в раритетной коллекции — полушка 18 54 года — это полкопейки. В то время на эти деньги купить рюмку водку или пончик либо ленту у лоточника для любимой девушки. Среди старых монет также есть  1912, 1914 и 1916 годов.  

Среди бумажных банкнот в музее самая старая ассигнация — неподлинная.  Это 100-рублевая купюра 1898 года с изображением Петра I и на обороте — Екатерины II. Средняя зарплата тогда за день была 2 рубля  20 копеек,  при этом пуд пшеницы стоил 10 копеек. Петр I, кстати, является самым известным денежным реформатором, ко времени его правления денежное обращение было унифицировано — то есть в стране появились  одинаковые деньги. В  1711 году были  созданы два монетных двора — в  Москве и  Петербурге, они существуют и сейчас.

Знаковым был период  Гражданской войны — тогда вместе с беспорядком страну наводнили разные деньги, разные партии  и компании выпускали свои дензнаки — в ходу  были и «керенки», и боны, и разные виды валют, даже йены. До Дальнего востока деньги доезжали долго, пока доставлялись  нередко утрачивали свою силу, составы  грабили, купюры и монеты разворовали  по дороге. 

— В нашей коллекции есть банкноты, которые выпущены конторой Госбанка в Благовещенске в  1920 году, — рассказала экскурсовод Ольга Трофименко. — Конечно, они имели низкую покупательскую способность. Говорили, что охапка дров стоила охапку денег — проще протопить печь купюрами, чем купить дрова.  

Не обошли вниманием и современность. На почётном месте  10-рублевая монета с гербом Амурской области, которая недавно  вышла в обращение в Приамурье.

Кроме того, гости узнали, как заканчивается жизненный путь купюр.  Банк России является единственным эмитентом денег РФ, он же изымает их из оборота.  Изношенные бумажные  банкноты уничтожаются измельчением  — машиной аналогичной шредеру. Номинал экс-денег можно различить  по цвету «мусора»:  красные — это измельченные пятисотки, зелено-голубые – тысячные. Есть также в музее  и зеленый пакетик —  с уничтоженными долларами.  

Также специалисты рассказали  о признаках, по которым можно отличить  фальшивку от подлинных денег. А в финале  провели викторину среди собравшихся,  поинтересовавшись, какая банкнота  является наименее  защищенной по количеству степеней защиты. Оказалось, это позабытая 5-рублевая купюра.

Сотрудники Центробанка пообещали, что День открытых дверей станет традиционным мероприятием. Первые посетители  считают идею удачной, и даже предложили пополнить «музей денег» ЦБ.   

— Я — нумизмат, бонист,  поэтому не мог не воспользоваться уникальной возможностью — это очень закрытая структура, сюда попасть невозможно! Так что это исторический момент,   — признался  военный пенсионер  Владимир Дмитрук, у которого около тысячи денежных знаков в коллекции.  —   Мне было очень интересно посмотреть какие экземпляры представлены в музее . И  я даже знал амурчан, которые часть своих монет сюда передавали. Увидел тут редкие книги — например, обо всех  денежных знаках, которые выпускались в Российской Федерации.  Есть здесь ряд монет 1924 года  — 1, 3 и 5 копеек — из него выпадает полкопейки  и 2 копейки. А у меня  2 копейки есть, я готов подарить  Центробанку. Также могу передать 10 рублевую монету 1992 года, которой здесь нет.

Возрастная категория материалов: 18+