• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Андрей Ильинский

Приказ российского министерства строительства и ЖКХ публикует «Российская газета».

Согласно документу, самым дорогим жилье на Дальнем Востоке остается на Сахалине — 55 513 рублей за квадратный метр. Сахалинская область, к слову, является третьим регионом по России в целом, где самые высокие цены.

На втором месте по Дальнему Востоку оказалось Приморье — 48 532 рубля за «квадрат». На 11 рублей дешевле по расчетам ведомства, стоит метр жилья в Якутии. Республика Саха стала третьей (48 521 рубль за кв. м). Самое дешевое жилье можно найти в Чукотском автономном округе, где средняя цена одного квадратного метра на четвертый квартал едва превышает 33 тысячи рублей.

Для жилья в Приамурье министерство строительства установило справедливую цену в 42 847 рублей. По сравнению с началом 2016 года ведомство незначительно пересмотрело цены на жилье для амурчан — «квадрат» подорожал всего на 843 рубля. Для тех же сахалинцев, например, «квадрат» стал дороже на 1,5 тысячи рублей.

Рыночную стоимость жилья Минстрой, рассчитывает, анализируя данные Росстата о стоимости квадратных метров на первичном и вторичном рынках и ценах на строительство. Для выведения итогового показателя применяются специальные индексы-дефляторы, утвержденные минэкономразвития. Этим объясняется то, что получающиеся в результате цены ниже тех, которые есть на рынке.

Так, например, средняя стоимость квадратного метра в Приамурье по данным Амурстата составляет 52 631 рубль на первичном рынке и 53 420 рублей — на вторичном.

Если говорить о рыночных ценах, то они варьируются в диапазоне от 51 до 56 тысяч рублей за квадрат. Такие данные приводит портал Росриэлт, который анализирует объявления по продаже недвижимости в Благовещенске. Согласно этому ресурсу квартиры в амурской столице с начала года подешевели на 5,4 процента. Наибольшее падение цены произошло на рынке новостроек — 8,8 процента.

Цены, устанавливаемые Минстроем, необходимы вовсе не для того, чтобы граждане руководствовались, приобретая дом или квартиру в обычных ситуациях, пишет в комментариях к приказу «Российская газета». Средняя рыночная стоимость жилья нужна для расчета величины субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства. К ним по закону относятся военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.  Кроме того, стоимостные нормативы по жилью применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям.

Между тем, самым дорогим в России по данным Минстроя является жилье в Москве — 90 400 рублей за один квадратный метр.  Следом идет Санкт-Петербург, где квадратный метр подорожал до 60 049 рублей. Ближайший к российской столице район — Подмосковье в рейтинге средних цен одного квадратного метра жилья располагается на четвертом месте с результатом в 54 262 рубля, уступая Сахалинской области.

Самое дешевое жилье можно найти в республиках Северного Кавказа. Абсолютный лидер в этом смысле Ингушетия, где средняя цена одного квадратного метра на четвертый квартал не превышает 25,5 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+