Фото: Архив АПФото: Архив АП

В городах и селах приняли необходимые меры по соблюдению мер пожарной безопасности. Вокруг населенных пунктов создали защитные противопожарные полосы. Для ограничения доступа людей в леса вблизи населенных пунктов ликвидировали 530 несанкционированных съездов в лесные массивы. Для этого устроили заградительные рвы. Также от сухой травы очистили 2 379,6 километра полос, прилегающих к местным автомобильным дорогам. Для оповещения жителей сел и городов о пожаре установили 1 156 устройств подачи сигнала. 

Среди полутысячи добровольцев - 104 пожарных команды и 451 дружина. На вооружении у них есть 109 пожарных автоцистерн, 354 единицы приспособленной техники и 349 мотопомп. Также в населенных пунктах действуют 45 групп оперативного реагирования, созданных на базе подразделений противопожарной и поисково-спасательной служб области. В составе групп 225 человек, все они провакцинированы от клещевого энцефалита. 

Помимо этого амурские минздрав, минсоцзащиты, минобр и минкультуры провели инструктаж с работниками своих подведомственных учреждений и практические занятия по эвакуации при пожаре. Системы и средства пожаротушения в подведомственных министерствам структурах приведены в готовность, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+