• Фото: Архив АП
  • vistanews.ru

Постановление об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2017 году амурский губернатор подписал 30 сентября. Пока документ официально не опубликован.  

— Индексация тарифа за оплату капитального ремонта не проводилась в течение двух лет, с 2014 года. Увеличение ранее замороженного тарифа – необходимость, так как выросли цены на все строительные работы и материалы, — прокомментировал нововведение министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. — Необходимый размер взносов, рассчитанный в соответствии с приказом Министерства строительства РФ, составляет 23,6 рубля за квадратный метр. В свою очередь, правительство региона приняло решение установить минимальный размер взноса 7,9 рублей за один квадратный метр, опираясь на федеральные стандарты, утвержденные для Приамурья — это постановление правительства РФ от 11 февраля 2016 года № 97. 

Сейчас амурчане платят за капитальный ремонт дома по 6 рублей 50 копеек. По данным Фонда капитального ремонта Амурской области, начиная с октября 2014 года амурчане уплатили в качестве взносов на капремонт 1 миллиард 20 миллионов 406 тысяч рублей. При этом к августу 2016 года задолженность населения составила 452 миллиона 194 тысячи рублей — сумма без учета пени за просрочку платежей. Средняя собираемость капитальных взносов в регионе достигает 69 процентов.

Сегодня 50-процентную скидку на оплату капремонта имеют одиноко проживающие неработающие собственники, достигшие 70 лет, инвалиды I и II групп и семьи, имеющие детей-инвалидов. Гражданам старше 80 лет взносы компенсируются в полном объеме.

Программа капремонта многоквартирных домов в Приамурье рассчитана на 30 лет — до 2043 года. К этому моменту власти рассчитывают отремонтировать 4 195 домов.