В торжественном мероприятии приняли участие члены жюри, заместитель генерального директора ООО «УК «БСМ» Василий Крупачев, и.о. генерального директора ПАО «Бамстроймеханизация» Сергей Васильев. Работы конкурсантов в двух возрастных группах 7-10 лет и 11-15 лет оценивали  директор школы №7 Наталья Русинова, заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги по Тындинскому региону Александр Бугера, корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль» Вера Григорьева, пресс-секретарь администрации города Тынды Наталья Бойко, заместитель генерального директора «БСМ» Илья Савостьянов.

На конкурс было представлено 55 рисунков. Лауреаты в двух возрастных категориях от компании «Бамстроймеханизации» получили дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени, ноутбуки, планшеты и мультимедийные проигрыватели, всем ребятам, приславшим работы на конкурс, вручены сертификаты участника и сладкие подарки.

— Конкурс детского рисунка «Я рисую БАМ» нацелен, прежде всего, на профориентационную работу. Сегодня БАМу крайне необходимы молодые строители и железнодорожники, — обратился к детям заместитель генерального директора ООО «УК «Бамстроймеханизация» Василий Крупачев. — В качестве подарков призерам мы вручаем ноутбуки, планшеты. Это то, что вам позволит развивать ваши способности. Возможно, кто-то решит стать архитектором, дизайнером и из вас вырастут отличные инженеры. Мы надеемся, что вы будете хорошо учиться и пополните ряды наших самых лучших работников. Вы — наше будущее!

Призерами конкурса в возрастной группе 7-10 лет стали:

Диана Соколовская с рисунком «Тында – столица БАМа»

Снежана Давыдова и ее «Новые дороги»

Победителем признана Елизавета Передельская с работой «БАМ – стройка века»

В возрастной группе 11-15 лет призерами названы:

Валерия Михальчишина с рисунком «Наш БАМ. Наша дорога»

Андрей Смирнов и его работа «По дороге в будущее»

Победителем в этой категории стала Арина Маркитан с рисунком «Строители БАМа»

— Просматривая ваши рисунки, я поразился, насколько интересно вы подошли к выполнению конкурсного задания. В каждом из вас, дорогие ребята, виден огромный потенциал, — отметил и.о. генерального директора ПАО «Бамстроймеханизация» Сергей Васильев. — Замечательно, что вы следите за масштабным проектом реконструкции Байкало-Амурской магистрали. На многих рисунках мы увидели строительную технику — экскаваторы, самосвалы, работающие вдоль железной дороги. БАМ развивается: появляются новые разъезды, строятся вторые пути, это новые сюжеты для вашего творчества.

— В первую очередь я хотела бы поблагодарить организаторов за довольно интересный и актуальный сегодня конкурс «Я рисую БАМ». В последнее время «Бамстроймеханизация» уделяет много внимания социальной инфраструктуре Тынды, а сейчас еще и воспитанию патриотизма, раскрытию творческих способностей нашей детей, — выступила корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль» Вера Григорьева. — Оценивая конкурсные работы, мы увидели интересные взгляды на историю, современность и будущее Байкало-Амурской магистрали, ее столицы — Тынды. Я желаю вам оставаться такими же любознательными и продолжить дело ваших родителей, бабушек и дедушек — строителей БАМа и железнодорожников. 

Среди лауреатов конкурса — дети сотрудников «Бамстроймеханизации» и компании «РЖД». Так, дочь бухгалтера «БСМ» Инны Соколовской, ученица 3 класса Диана на своем рисунке изобразила станцию Тында с вокзалом.

— У нас уже складывается династия строителей, у меня отец трудится в мехколонне №7, строит разъезды на БАМе. Я работаю в головном офисе «БСМ». Учитывая, какое сегодня внимание государства к Байкало-Амуркой магистрали, конечно, хотелось бы, чтобы и дочь продолжила наше дело и тоже работала на БАМе», — говорит Инна Соколовская.

Многие участники конкурса в старшей возрастной группе уже определись со своей будущей профессией. Так лауреат конкурса 2-й степени Андрей Смирнов мечтает стать инженером. Его отец работает машинистом в депо Тында, поэтому и на рисунке был новый тепловоз папы.

— У меня рисунок назывался «Из прошлого в будущее». Я попытался показать историю БАМа с 1932 года по 2016-й: с деревянного вагона до современного тепловоза «Витязь». Показывая сегодняшний день, еще отразил и реконструкцию магистрали — работу строительной техники, — рассказывает Андрей Смирнов.

А победитель конкурса 13-летняя Арина Маркитан решила сделать ставку на людей БАМа. Ее работу жюри единогласно признало лучшей. 

— Я знала, что многие нарисуют природу, поезда, поэтому подумала, что лучше всего будет изобразить строителей Байкало-Амурской магистрали, идущих по железной дороге. Все-таки главное на БАМе — это люди, их судьбы, — поясняет свой выбор Арина Маркитан. — Я очень рада, что жюри оценило мою работу.     

 Сразу же после награждения в холле школы №7 открылась выставка работ участников конкурса «Я рисую БАМ». После школьной экспозиции рисунки детей будут показаны в офисе «Бамстроймеханизации», а далее выставку смогут увидеть железнодорожники.

Возрастная категория материалов: 18+