Международная акция в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» пройдет во всех регионах России. Также площадки для проверки знаний по истории зарегистрированы в США, Беларуси, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.

Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов за 40 минут. В этот день пройти тестирование можно будет на специальных площадках или на сайте проекта кдгр.рф. Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным.

— Историческое тестирование пройдет уже в третий раз и будет посвящено всей Отечественной истории, — прокомментировала заместитель председателя молодежного парламента при Госдуме, руководитель проекта Мария Воропаева. — В апреле мы организовали тест по истории Великой Отечественной войны. Всего участниками предыдущих двух проектов стали более 320 тысяч человек из 33 стран. Оказалось, что среднестатистический тестируемый знает историю на твердую тройку. Теперь мы стремимся привлечь внимание к изучению истории и просвещению, заставить молодежь читать историческую литературу.

Вопросы теста были составлены учеными из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В этот раз поддержат акцию и представители бизнеса. Генеральным партнером тестирования выступит сервис продажи авиабилетов kupibilet.ru.